Березовский отозвал все иски в Высоком суде Лондона, оплатил издержки ответчиков

5-10-2012, 16:34
Фото
Березовский отозвал все иски в Высоком суде Лондона, оплатил издержки ответчиков
Фото Яндекс.Картинки

Березовский отозвал все иски в Высоком суде Лондона, оплатил издержки ответчиков Российский олигарх Борис Березовский отозвал все свои иски в Высоком суде Лондона, заключив мировое соглашение с управляющей компанией Salford Capital Partners, ее главой Юджином Йоффе и бизнесменом Василием Анисимовым, пишет Forbes со ссылкой на свои источники.

Суд должен был начать их рассматривать в октябре-ноябре 2012 года. Во всех случаях Березовский также согласился оплатить судебные издержки ответчиков.

В случае с Salford и Йоффе сумма издержек составит порядка $5 млн. С Salford и Йоффе бывший олигарх собирался судиться для признания участия в активах компании. Фонду DVP, которым управляет Salford, принадлежат предприятия пищевой промышленности в России, Грузии, Украине и на Балканах. Основные активы — IDS Borjomi (производит «Боржоми», «Святой источник» и другие минеральные воды) и крупнейший производитель молочной продукции на Балканах Imlek.

Березовский претендовал на активы Salford как часть наследства его бывшего делового партнера Бадри Патаркацишвили. В середине сентября он уже урегулировал претензии с родственниками покойного предпринимателя. Доля Березовского и семьи Патаркацишвили в активах Salford в случае продажи составила бы около $500 млн. Сам бизнесмен мог бы выручить от $150 до $250 млн. Стороны также поделили пополам замороженные Березовским на банковских счетах семьи $70 млн.

К Анисимову Березовский подал иск в 2009 году. Он претендовал на часть акций холдинга «Металлоинвест», которым ответчик ранее владел совместно с Алишером Усмановым. В общей сложности Березовский планировал отсудить у Анисимова $2 млрд. $600 млн по иску были заморожены на счетах Анисимова.

В конце августа Высокий суд Лондона отказал Березовскому в удовлетворении иска на $5,5 млрд к Роману Абрамовичу.

После этого в середине сентября Березовский отозвал иск к семье его покойного бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили о возмещении ему $3 млрд.

@ «Газета.Ru»
erid: