Минюст США отказал России в экстрадиции Виктора Бута

10-11-2012, 11:21
Фото
Минюст США отказал России в экстрадиции Виктора Бута
Фото Яндекс.Картинки

Минюст США отказал России в экстрадиции Виктора Бута Министерство юстиции США отказало России в выдаче предпринимателя Виктора Бута для дальнейшего отбывания наказания на родине. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС адвокат россиянина Альберт Даян. Главная причина - серьезность совершенных преступлений, за которые Бута в США приговорили к 25 годам тюрьмы.

"Мы получили официальный ответ министерства юстиции США на запрос министерства юстиции России. В документе, датированном 2 ноября 2012 года, говорится, что после тщательного рассмотрения ходатайства США отказывают в переводе Виктора Бута в Россию, - заявил Даян. - Отказ объясняется тем, что заключенный ожидает результатов рассмотрения апелляционной жалобы, серьезностью совершенного преступления, возражениями со стороны правоохранительных органов, а также тем, что такая возможность исключается ввиду его криминального прошлого".

В документе также указывается, что данное решение не подлежит обжалованию в вышестоящих инстанциях. Повторный запрос о передаче Бута в Россию может быть направлен через два года.

"Сейчас остается надежда только на апелляцию", - заявил Даян. При этом он говорился, что продолжающийся апелляционный процесс не является основной причиной отказа в выдаче Бута в Россию. "Там есть и другие факторы. Виктор здесь сидит по политическим причинам и не совершал преступлений", - сказал адвокат.

Ранее Бут дал согласие на то, чтобы в министерство юстиции США был направлен запрос о его передаче в Россию. В то же время ходатайство о возвращении осужденных на основании конвенции, в которой участвуют и Россия, и США, в принципе должно подаваться после вступления в законную силу окончательного приговора, уже после рассмотрения апелляции.

Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. В ноябре 2010 года предпринимателя отправили в США, где ему было предъявлено обвинение по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористической группировке Революционные вооруженные силы Колумбии. Суд приговорил его к 25 годам заключения.

В настоящее время Бут находится в заключении в расположенной в 500 км от Чикаго тюрьме "Мэрион".

@ NEWSru.com
erid: