В Норвегии по заказу спецслужб разработана программа для поиска потенциальных террористов в сети

12-11-2012, 08:09
Фото
В Норвегии по заказу спецслужб разработана программа для поиска потенциальных террористов в сети
Фото Яндекс.Картинки

В Норвегии по заказу спецслужб разработана программа для поиска потенциальных террористов в сети По заказу Службы национальной безопасности Норвегии разработана программа поисковик, предназначенная для выявления потенциальных террористов в интернете, сообщает The Norway Post.

Программа будет автоматически искать злоумышленников в частности в социальных сетях Facebook и Twitter. На разработку и осуществление проекта было потрачено около $2 млн из госбюджета.

Работа над проектом началась прошлой осенью – через несколько месяцев после того, как летом 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу в центре Осло, а затем открыл стрельбу по участникам молодежного лагеря Рабочей партии на острове Утойя. Жертвами его действий стали 77 человек.

Брейвик в свое время не привлек внимания правоохранительных органов, несмотря на то, что через интернет заказал детали огнестрельного оружия, армейское снаряжение, компоненты для производства взрывчатки, а также более 6 тонн удобрений, которые и стали основной составляющей собранной им бомбы.

@ «Газета.Ru»
erid: