Доклад: в ближайшие годы Лондон перестанет быть ведущим мировым финансовым центром

12-11-2012, 15:48
Фото
Доклад: в ближайшие годы Лондон перестанет быть ведущим мировым финансовым центром
Фото Яндекс.Картинки

Доклад: в ближайшие годы Лондон перестанет быть ведущим мировым финансовым центром Лондон уже в этом году может перестать быть ведущим мировым финансовым центром из-за сокращения рабочих мест в Сити, падения бонусов и растущей конкуренции со стороны Нью-Йорка, Сингапура и Гонконга, пишет The Guardian.

По данным доклада Центра исследований экономики и бизнеса (CEBR), в этом году Лондон уступит первое место Нью-Йорку, а к 2015 году Сити будет занимать лишь третье место из-за «бума» рабочих мест в Гонконге, который займет вторую позицию в рейтинге МФЦ. CEBR также прогнозирует, что бонусы лондонских банкиров существенно снизятся – до ?4,4 млрд в этом году с ?6,75 млрд в 2011 и ?11,56 млрд в 2008.

Глава CEBR Дуглас МакВильямс, говоря об усугубляющейся британской экономике, отметил, что «наибольшее поражение потерпят налоговики».

«Принимая во внимание потери дохода... от сниженного корпоративного налога, гербового сбора и других налогов на город, я оцениваю, что доходы государства от Сити в текущем финансовом году, вероятно, будут около ?40 млрд по сравнению с ?70 млрд, полученными в 2007/08 годах», – добавил он.

Правительству Британии в настоящий момент сложно балансировать, поскольку оно стремится защитить репутацию Лондона как ведущего финансового центра и основного источника налоговых поступлений, в то же время пытаясь перейти к более сбалансированной экономике, отмечает The Guardian.

По последним прогнозам CEBR, в следующем году число рабочих мест в Сити сократится до 237 тысяч – самого низкого уровня с 1993 года.

В конце октября стало известно, что экономика Великобритании вышла из рецессии благодаря Олимпийским играм в Лондоне. В апреле Британия погрузилась в двойную рецессию впервые с 1970 года. Двойная рецессия означает, что экономика вновь начинает терять темпы, хотя еще не восстановилась после предыдущей рецессии. В последний раз британская экономика вступила в рецессию в 2009 году.

@ www.pervo.ru
erid: