Наследники основателя Samsung впервые за 25 лет проведут раздельные поминки из-за семейной вражды

14-11-2012, 18:31
Фото
Наследники основателя Samsung впервые за 25 лет проведут раздельные поминки из-за семейной вражды
Фото Яндекс.Картинки

Наследники основателя Samsung впервые за 25 лет проведут раздельные поминки из-за семейной вражды Наследники умершего 25 лет назад основателя Samsung Group Ли Бён Чхоля, которые оспаривали свои права на наследство, из-за семейной вражды впервые решили провести две поминальные службы, пишет агентство Reuters.

Две ветви семьи Ли, богатейшей южнокорейской династии, в настоящий момент ведут борьбу за акции Samsung Group на миллиарды долларов. По данным рейтинга Forbes, состояние главы Samsung Electronics Ли Гон Хи оценивалось в $8,3 млрд в марте 2012 года.

Брат Гон Хи, Ли Маенг-хи, назвал его «жадным» и «инфантильным». Ли Гон Хи, в свою очередь, ответил, что его «обвинителя» выгнали из семьи, и он не соблюдает семейные обряды.

Холдинг CJ Group, который до 90-х годов был филиалом Samsung, сообщил, что фонд Samsung Hoam Foundation, отвечающий за ежегодную поминальную службу, проинформировал главу CJ Ли Джей-Хена, что он и его ближайшие родственники будут «не в праве зайти через парадную дверь» на поминальную службу.

«Уведомление Samsung о «приходе и уходе через черный ход» равносильно блокированию нормального наследственного ритуала для других братьев и сестер и их потомков», – говорится в заявлении CJ.

Глава CJ Group Ли Джей-Хен является сыном Маенг-хи который судится за право владения акциями Samsung Electronics и страховой компании Samsung Life.

Семья Ли по традиции собирается на поминальную церемонию 19 ноября.

Samsung Group заявила, что враждующие члены семьи будут проводить отдельные поминальные церемонии.

Основатель Samsung Electronics умер в 1987 году, оставив после себя семеро сыновей. Главным наследником по части управления активами стал нынешний президент Samsung Electronics Ли Гон Хи.

В феврале этого года стало известно, что Ли Сук Хи, старшая сестра главы компании Samsung Ли Гон Хи, подала иск на своего брата, который, как считает она, незаконно присвоил себе акции на сумму $170 млн.

Ранее на Ли Гон Хи в суд подавал его старший брат Ли Мэн Хи, который также требовал свою часть наследства, которую оценил в $623 млн.

@ «Газета.Ru»