Мексика формально передала полномочия председателя в G20 России

29-11-2012, 10:28
Фото
Мексика формально передала полномочия председателя в G20 России
Фото Яндекс.Картинки

Мексика формально передала полномочия председателя в G20 России Мексика осуществила формальную передачу полномочий председателя в "Группе двадцати" России, сообщает в среду мексиканский МИД.

Церемония прошла под председательством мексиканского "шерпы" в G20, заместителя министра иностранных дел Лурдес Аранды Бесаури, российскую сторону представлял посол РФ в Мексике Валерий Морозов.

Россия будет возглавлять "двадцатку" в 2013 году, официально ее председательство начинается 1 декабря 2012 года.

"Группа двадцати" объединяет страны из разных регионов мира и с разным уровнем хозяйственного развития, а также ведущие международные финансовые организации на основе заинтересованности в коллективном решении важнейших мировых экономических и финансовых проблем.

Членами "двадцатки" являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Южная Корея, Мексика,
Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и Европейский Союз. Постоянными участниками встреч "двадцатки" являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.

Всего на страны "Группы двадцати" приходится свыше 85% мирового ВВП, в них проживает свыше 60% населения мира.

Как заявил на последней встрече министров финансов и глав Центральных банков организации в Мехико глава Минфина РФ Антон Силуанов, главными темами для обсуждения на встречах лидеров "Группы двадцати" под российским председательством станут поиск новых источников инвестиций и управление долгом.

@ ria.ru
Теги:#G20
erid: