Письмо Наполеона с приказом взорвать Кремль продано за 187 тысяч евро

3-12-2012, 01:17
Фото
Письмо Наполеона с приказом взорвать Кремль продано за 187 тысяч евро
Фото Яндекс.Картинки

Письмо Наполеона с приказом взорвать Кремль продано за 187 тысяч евро Зашифрованное письмо императора Наполеона Бонапарта, в котором он сообщает о намерении взорвать московский Кремль, было продано на торгах во Франции за €187,5 тысячи, сообщает Associated Press.

При этом аукционный дом Fontainebleau, выставивший документ на продажу, рассчитывали выручить за него на порядок меньшую сумму — около €15 тысяч, отмечают в агентстве.

В одной из строчек письма, зашифрованного с помощью цифрового кода, сообщается: «В три часа утра, 22-го (по-видимому, октября: письмо было написано 20 числа этого месяца — прим. «Газеты.Ru») я взорву Кремль».

«Это письмо уникально по своей сути. Не только из-за кода, но это первый раз, когда мы видим Наполеона другим. В 1812-м он вошел в Москву на пике своего могущества, а вернулся разбитым,» — отмечал перед торгами представитель аукционного дома.

В 2012 году исполнилось 200 лет с момента окончания Отечественной войны 1812 года между Россией и наполеоновской Францией. Причиной войны стал отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании.

@ www.pervo.ru