СМИ: российским авиакомпаниям разрешат покупать «убийцу Sukhoi Superjet 100» Embraer ERJ-190

13-12-2012, 05:35
Фото
СМИ: российским авиакомпаниям разрешат покупать «убийцу Sukhoi Superjet 100» Embraer ERJ-190
Фото Яндекс.Картинки

СМИ: российским авиакомпаниям разрешат покупать «убийцу Sukhoi Superjet 100» Embraer ERJ-190 Бразильская авиастроительная компания Embraer в четверг получит российский сертификат типа на самолет Embraer ERJ-190 – среднемагистральный реактивный лайнер на 100 пассажирских кресел. Об этом сообщает бразильский новостной сайт uol.com.br со ссылкой на деловое издание Valor.

Сертификат типа подтверждает, что самолет удовлетворяет всем требованиям для безопасной летной эксплуатации, и выдается Межгосударственным авиационным комитетом (МАК). Фактически сертификация самолета ERJ-190 означает, что его смогут закупать авиакомпании России, Армерии, Казахстана, Украины и ряда других стран СНГ.

Переговоры по сертификации машины затянулись на три года, так как ERJ-190 – конкурент для российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100, пишет бразильская пресса. «Российский рынок испытывает растущую потребность в обновлении флота, — уточняет издание Valor, — как ожидается, Embraer ухватит свой кусок от тех миллиардов долларов, который пойдут на закупки региональных самолетов».

13 октября 2012 года МАК посетил вице-президент по вопросам институциональных отношений компании Embraer Джексон Шнейдер. Тогда в МАК сообщили: в ходе встречи «было отмечено, что работы по сертификации бразильской авиационной техники ведутся строго в соответствии с Процедурами реализации соглашения по летной годности между МАК и Авиационными властями Бразилии от 28.04.1998 года».

@ «Газета.Ru»