В мексиканской деревне обнаружили тысячелетний череп "чужого"

19-12-2012, 17:48
Фото
В мексиканской деревне обнаружили тысячелетний череп "чужого"
Фото Яндекс.Картинки

При раскопках в мексиканской деревне археологи нашли тысячелетний череп "чужого" - сильно вытянутый и уплощенный, как у существа в одноименном фильме Ридли Скотта. Правда, любители "секретных материалов" могут не беспокоиться - это человеческий череп, но искусственно деформированный, объясняется на сайте мексиканского Национального института археологии и истории.

Всего в местечке Онавас, в каких-нибудь 300 метрах от жилых поселений, было обнаружено 25 человеческих скелетов, причем у 13 из них черепа носили следы намеренной деформации, а у пяти были особым образом обработаны зубы. Такая культурная практика была свойственна доколумбовым цивилизациям Южной и центральной Америки, в частности, инкам и майя. Но до сих пор подобные свидетельства находили гораздо южнее нынешнего места раскопок. А значит, древние практики получили более широкое распространение, чем полагали ранее.

Деформация черепа в индоамериканских культурах использовалась для отличия представителей разных социальных групп или для ритуальных целей, объяснила руководитель группы археологов Кристина Гарсия Морено. Голову младенца зажимали специальными деревянными "тисками" или привязывали ребенка в лежачем положении под "прессом", не дававшим черепу "округляться".

Методика была довольно опасной и нередко приводила к тому, что люди с деформированными черепами умирали в юном возрасте, отмечает The Daily Mail.

Что касается "зубных увечий", то, по словам Кристины Морено, им подвергали подростков во время обряда "вступления в отрочество". Находка это подтверждает: пять скелетов с таким видом деформации принадлежали людям старше 12 лет.

На некоторых скелетах были украшения - браслеты, серьги и ожерелья из раковин Калифорнийского залива, а один скелет был накрыт в районе брюшной полости черепашьим панцирем. Ученые отмечают, что это не были погребальные подношения.

При этом исследователи затрудняются сказать, почему одни скелеты были с украшениями, а другие нет, и не могут судить о социальном статусе погребенных, поскольку все они, похоже, были похоронены одинаково. Есть и еще одна странность: из 25 найденных скелетов только один - женский. Этому тоже пока нет объяснений.

Всего из обнаруженных останков 17 принадлежали детям и подросткам в возрасте от 5 месяцев до 16 лет и только 8 скелетов - взрослым. Это лишнее подтверждение пагубной практики черепной деформации - судя по всему, головы детей сдавливали слишком сильно. Во всяком случае, никаких следов смертельных болезней в останках не выявлено.

В мексиканской деревне обнаружили тысячелетний череп "чужого" 

@ NEWSru.com

erid: