Кэмерон угрожает блокировать меры по усилению евро, если ЕС не согласится на его требования

6-01-2013, 23:21
Фото
Кэмерон угрожает блокировать меры по усилению евро, если ЕС не согласится на его требования
Фото Яндекс.Картинки

Кэмерон угрожает блокировать меры по усилению евро, если ЕС не согласится на его требования Премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон пообещал блокировать внесение поправок в законодательство Европейского союза, направленных на усиление евро, если ЕС не пойдет на уступки и не выведет Лондон из под некоторых норм, действующих в союзе, пишет The Guardian.

«Они (европейские партнеры Британии. — «Газета.Ru») меняют саму природу организации, к которой мы принадлежим. А потому мы имее полной право — и не только право, но и возможность, ведь им нужны эти изменения — просить об изменениях, которые нужны нам», — пояснил Кэмерон.

Британское правительство прежде всего хочет освободиться от законов Евросоюза, разработанных для обеспечения социального равенства — таких, как норма о количестве рабочих часов, отмечают в The Guardian.

При этом Кэмерон признает, что в принципе согласен с необходимостью мер по усилению евро — в том числе усиления централизованного контроля за банками и бюджетами стран-участников ЕС — и тем не менее, готов воспользоваться своим правом вето.

В то же время источники The Guardian в Евросоюзе заявляют, что, во-первых, пока нет уверенности в том, что внесение поправок, о которых идет речь, понадобится, а во-вторых, участники союза могут просто договориться о тех же мерах между собой, в обход институтов ЕС, и согласие Британии в этом случае не понадобится.

В конце прошлого года президент Европейского совета Херман ван Ромпей в интервью британскому изданию заявил, что политика Кэмерона, направленная на отвоевывание у Брюсселя властных полномочий, может привести к скоропостижному распаду Европейского союза и нанести сильнейший ущерб единому рынку.

@ gazeta.ru
erid: