Верховный суд Венесуэлы отложил инаугурацию Чавеса

10-01-2013, 09:36
Фото
Верховный суд Венесуэлы отложил инаугурацию Чавеса
Фото Яндекс.Картинки

Верховный суд Венесуэлы отложил инаугурацию Чавеса ерховный суд Венесуэлы постановил отложить на неопределенный срок инаугурацию президента Уго Чавеса, которая должна была пройти 10 января. Как передает в среду, 9 января, Associated Press, об этом сообщила председатель суда Луиза Моралес.

По ее словам, Чавес может принести присягу позднее в Верховном суде.

В Верховный суд обратились представители венесуэльской оппозиции, утверждавшие, что задержка вступления президента в должность нарушает конституцию страны.

Оппозиционеры настаивают, что в случае, если президент не может принести присягу и приступить к исполнению своих обязанностей, должны быть назначены новые выборы. Тем не менее, во вторник, 8 января, вице-президент Николас Мадуро, замещающий в настоящее время Чавеса, который проходит курс лечения от рака, обратился к парламенту Венесуэлы с просьбой отложить инаугурацию. Национальное собрание проголосовало за отсрочку.

Уго Чавес был переизбран на должность президента в октябре 2012 года. В декабре ему сделали очередную, четвертую, операцию по удалению раковой опухоли. С тех пор он остается на Кубе, где проходит курс лечения.

В начале января появились сообщения об ухудшении состояния политика, у которого в восстановительный период обнаружили острую респираторную инфекцию.
erid: