Россия и Япония снова не поняли друг друга

21-02-2011, 09:09
Фото
Россия и Япония снова не поняли друг друга
Фото Яндекс.Картинки

Россия и Япония снова не поняли друг друга Генсек японского правительства Юкио Эдано, субботние заявления которого МИД России расценил как проявление двойственного подхода со стороны Японии по территориальному вопросу, отказался от своих слов.

Как пишет портал Дни.ру, Эдано заявил, что его высказывания не были враждебными по отношению к России.

«В том, что я сказал или сделал, нет ничего, что могло бы вызвать негативную реакцию», – заверил чиновник, осмотревший накануне с самолета Южные Курилы. После полета он высказался в пользу диалога с Россией «в спокойной атмосфере». Но добавил, что «голос японского народа по так называемой территориальной проблеме звучал бы громче, осознай японцы, как близко от них находятся острова».

В ответ на эти высказывания российский МИД заявил, что «фактический призыв к японской общественности “говорить громче” по так называемому “территориальному вопросу” противоречит предыдущему тезису Эдано насчет спокойного характера диалога».

«Российская сторона исходит из того, что в Токио все же преодолеют подобную двойственность, способную только дезориентировать общественное мнение, сделают твердый и окончательный выбор в пользу действительно спокойного, без предварительных условий, односторонних исторических увязок и демонстративных пиар-акций обсуждения проблемы мирного договора на фоне интенсивного развития взаимовыгодного российско-японского сотрудничества», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Добавим, субботняя поездка Юкио Эдано на Хоккайдо с целью осмотра островов является ответным шагом Токио на недавние визиты российских министров на Южные Курилы, которые вызвали негативную реакцию у японской стороны.

Как известно, Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905-1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, а Россия является государством-продолжателем Советского Союза. Сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации. Япония придержаивается иной точки зрения.

@ www.pervo.ru
erid: