ФОТО из эпицентра сирийской войны: сербский журналист оказался в самой гуще боя за блокпост

1-02-2013, 14:04
Фото
ФОТО из эпицентра сирийской войны: сербский журналист оказался в самой гуще боя за блокпост
Фото Яндекс.Картинки

ФОТО из эпицентра сирийской войны: сербский журналист оказался в самой гуще боя за блокпост Военный фотокорреспондент агентства Reuters Горан Томашевич стал автором одного из наиболее ярких репортажей о раздираемой войной Сирии, оказавшись в самой гуще боя между сторонниками президента Башара Асада и повстанцами. Сражение пережили не все герои его драматичных фотографий.

"Я услышал выстрел. В тот момент я уже направил камеру на двух сирийских повстанцев, и лишь услышав стон одного из них, понял, что его подстрелили", - пишет фотограф в блоге Reuters.

Томашевич стал очевидцем штурма блокпоста сирийской армии в пригороде Дамаска двумя группами повстанцев. Боевиков, как сказали бы сторонники президента Башара Асада, или революционеров из Сирийской свободной армии - формулировка его оппонентов. Так или иначе, две малочисленные, но хорошо вооруженные группы пытались взять контроль над постом. В задачи одной входил артобстрел объекта, после чего вторая группа, с которой и передвигался фотограф, должна была в рукопашной выбить солдат с поста.

"Двое бойцов были рядом со мной, двое были у противоположной стены. Я услышал два снайперских выстрела - точно из винтовки, не АК - и даже увидел момент, как был ранен боец (вскоре он скончался - прим. NEWSru.com). Тот, что рядом был, - тоже, в живот, но он должен оклематься", - пишет Томашевич.

Едва товарищам раненых удалось перетащить их на противоположную сторону узкой улочки, где они были недоступны для снайпера, в стену укрывавшего их здания попал снаряд. Журналист утверждает, что стрелял танк, который находился на блокпосту. В ответ повстанцы открыли огонь из РПГ. Бой продолжался несколько часов, но повстанцы в итоге были вынуждены отступить.

Томашевич, в качестве фотокорреспондента принявший участие не в одном таком бою, делает обидный для сирийских властей вывод - силы профессиональной армии и повстанцев равны. "Бои идут за каждый дом. Сегодня одни занимают пару зданий, завтра их выбивают обратно, - пишет журналист. - Солдаты и повстанцы стоят фактически лицом к лицу, так близко, что даже ручные гранаты в ходу. Иногда можно слышать, как они перекрикиваются друг с другом".

Горан Томашевич является одним из наиболее известных военных фотокорреспондентов, освещающих события в Сирии. Опыт подобной работы у журналиста впечатляющий: американское вторжение в Ирак, "арабская весна" в Египте, палестино-израильский конфликт. В 2003 и 2005 годах Томашевич становился "Фотографом года" по версии Reuters. А начинал карьеру фотокорреспондент в 1996 году на демонстрациях против президента родной Сербии Слободана Милошевича, приведших три года спустя к военной операции НАТО.


@ NEWSru.com