Минюст США выдвинет обвинения против S&P из-за рейтингов, спровоцировавших кризис 2008 года

5-02-2013, 09:55
Фото
Минюст США выдвинет обвинения против S&P из-за рейтингов, спровоцировавших кризис 2008 года
Фото Яндекс.Картинки

Минюст США выдвинет обвинения против S&P из-за рейтингов, спровоцировавших кризис 2008 года Минюст США предъявит на этой неделе обвинения по делу о завышении рейтингов ипотечных облигаций крупнейшим рейтинговым агентством Standard & Poor's, сообщает The New York Times.

Завышенные рейтинги, выставленные целым рядом агентств перед кризисом 2008 года, создали у инвесторов ошибочное впечатление о надежности ипотечных облигаций, что в итоге привело к краху ипотечного рынка и, в конечном итоге, к Великой рецессии.

Издание уточняет, что генпрокурор штата Нью-Йорк также выдвинет обвинения против Standard & Poor's, но сделает это отдельно от минюста США. В агентстве в понедельник выразили уверенность, что претензии американских властей будут признаны судом безосновательными.

Наблюдатели отмечают, что Standard & Poor's стало первым агентством, с которым намерен судиться минюст США. Летом 2011 года S&P оказалось единственным из агентств, снизившим наивысший кредитный рейтинг США, вопреки уговорам американских властей.

@ «Газета.Ru»
erid: