Парижские женщины официально могут носить брюки спустя более 200 лет

5-02-2013, 10:01
Фото
Парижские женщины официально могут носить брюки спустя более 200 лет
Фото Яндекс.Картинки

Парижские женщины официально могут носить брюки спустя более 200 лет Подзаконный акт двухвековой давности, запрещавший парижанкам носить брюки, утратил законную силу, заявила французский министр по правам женщин Нажа Валло-Белькасем, сообщает русская служба «Би-би-си».

Документ был принят в 1799 году — спустя 10 лет после начала Великой французской революции. Формально он никогда не был отменен.

По словам Валло-Белькасем, документ утратил свою законную силу из-за несоответствия «современным французским ценностям» и конституции, в которой прописаны равные права мужчин и женщин.

«Из-за своего несоответствия это подзаконный акт был косвенным образом отменен, — сказала министр. — Он не имеет абсолютно никакой законной силы. Этот документ — не что иное, как музейный экспонат».

Согласно подзаконному акту 1799 года, женщины, которые хотели одеваться как мужчины, должны были спрашивать разрешения у полиции. На рубеже XIX и XX веков к закону была принята поправка, разрешающая женщинам носить брюки, но только во время езды на велосипеде или верхом на лошади.