США просит Россию немедленно снять запрет на импорт американского мяса

12-02-2013, 07:33
Фото
США просит Россию немедленно снять запрет на импорт американского мяса
Фото Яндекс.Картинки

США просит Россию немедленно снять запрет на импорт американского мяса США призвали Россию немедленно снять запрет на импорт американской мясной продукции из-за наличия в них запрещенного стимулятора рактопамина и соблюдать обязательства, принятые в прошлом году, когда Россия присоединилась к ВТО, сообщает Reuters.

«США очень разочарованы тем, что Россия приняла меры по приостановке импорта американского мяса, которое производится по самым высоким стандартам безопасности в мире», — заявил министр сельского хозяйства США Том Вилсак.

США считают, что Россия игнорирует заключения экспертов о безопасности американского мяса и, вместо того, чтобы начать диалог по проблеме, прекратила импорт сырья — с таким заявлением выступили Вилсак и торговый представитель США Рон Кирк.

«Россия проигнорировала тщательные научные исследования, проведенные международной организацией, контролирующей пищевые стандарты — Codex Alimentarius Commission, — которые показали, что корма, содержащие рактопамин, безопасны для животных и людей, потребляющих их мясо. Отказ России принять выводы этой организации поднимает вопросы о ее (России) приверженности быть членом глобальной торговой системы», — говорится в их совместном заявлении.

Россия с 11 февраля ввела практический полный запрет на ввоз мяса и мясной продукции из США.

По сообщениям Россельхознадзора, с понедельника начинает действовать ограничение на ввоз в Россию замороженных свинины, говядины, мяса индейки, субпродуктов и готовых продуктов из мяса.

С прошлого понедельника также из-за наличия рактопамина действуют ограничения на поставки охлажденного мяса из США. Запрет не распространяется лишь на куриное мясо.

@ gazeta.ru