Спортивная звезда Писториус застрелил подругу, устроившую ему сюрприз на день святого Валентина

14-02-2013, 15:29
Фото
Спортивная звезда Писториус застрелил подругу, устроившую ему сюрприз на день святого Валентина
Фото Яндекс.Картинки

Спортивная звезда Писториус застрелил подругу, устроившую ему сюрприз на день святого Валентина Южноафриканская звезда легкой атлетики - 26-летний паралимпиец Оскар Писториус - арестован полицией по обвинению в убийстве своей подруги, известной фотомодели Ривы Стинкамп, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

По данным Talk Radio 702, атлет в 4 утра расстрелял подругу в собственном доме на озере Серебряное в Претория, по ошибке приняв ее за грабителя. Обстоятельства инцидента остаются неясными. Известно лишь, что жертва получила два ранения - в голову и в руку.

Африканское издание Beeld утверждает, что ранения оказались смертельными и девушка погибла на месте происшествия. Писториус арестован, он пребывает в состоянии шока. Как ожидается, спортсмен предстанет перед судом магистрата Претории уже в четверг.

На месте преступления обнаружен 9-миллиметровый пистолет. Полиция отказывается назвать имя подозреваемого и придавать огласке какие-либо дальнейшие подробности. Официально сообщается лишь о возрасте предполагаемого убийцы - 26 лет.

По версии британского телеканала Sky News, девушка хотела поздравить атлета с Днем святого Валентина. Это должен был быть сюрприз, она разбудила его, но он, очевидно, принял ее за грабителя.

"Думаю, это показатель того уровня страха, который есть у людей в Южной Африке с нашим уровнем преступности", - цитирует телеканал местного журналиста Калая Маистри.

30-летняя Рива Стинкамп родилась в Порт-Элизабет и работала моделью в Йоханнесбурге. Она была постоянной участницей различных ток-шоу и лицом местных мужских журналов.

Ранее у уникального бегуна уже были проблемы с девушками. В 2009 году он был арестован и предстал перед судом по обвинению в нанесении физического вреда здоровью 19-летней даме, которой спортсмен на карбоновых протезах на вечеринке прищемил ногу входной дверью.

Писториус появился на свет без берцовых костей и является единственным спортсменом с ограниченными возможностями, принявшим участие в Олимпийских играх.

Спортивный арбитражный в Лозанне в 2008 году разрешил ему выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира по легкой атлетике, так как карбоновые протезы J-образной формы не дают их обладателю преимущества над остальными бегунами.

@ NEWSru.com