В штате Миссисипи отменили рабство

19-02-2013, 13:41
Фото
В штате Миссисипи отменили рабство
Фото Яндекс.Картинки

В штате Миссисипи отменили рабство Законодатели штата Миссисипи официально ратифицировали 13-ю поправку к Конституции США, запрещающую рабство, спустя 148 лет после ее принятия в 1865 году. Об этом пишет Huffington Post.

Решение о ратификации поправки оказалось вдохновлено фильмом Стивена Спилберга «Линкольн», в котором отражены усилия президента США по принятию 13-й поправки. Профессор медицинского центра университета Миссисипи доктор Ранджан Батра, посмотревший фильм в ноябре прошлого года (в России «Линкольн» вышел на экраны 24 января 2013 года), решил разобраться, что происходило после голосования по поправке, подробно отраженного в фильме. Он обнаружил, что Миссисипи первоначально отверг запрет на рабство, и в итоге законодательное собрание штата проголосовало за ее утверждение лишь в 1995 году. Но и когда поправка прошла обе палаты собрания, она не была направлена в федеральный регистр, а значит, не вступила в силу.

Батра связался с другим жителем Миссисипи, Кеном Салливаном, который имел выход на секретаря штата Дэлберта Хоузмэнна. Администрация Хоузмэнна согласилась исправить оплошность и 30 января подала документы в регистр, в результате чего поправка была официально ратифицирована в Миссисипи 7 февраля 2013 года.

Таким образом, Миссисипи стал последним штатом США, ратифицировавшим 13-ю поправку. До него последним ратифицировавшим ее штатом был Кентукки, сделавший это в 1976 году.
erid: