Верблюды пришли в пустыню из канадской Арктики, считает группа ученых

6-03-2013, 11:04
Фото
Верблюды пришли в пустыню из канадской Арктики, считает группа ученых
Фото Яндекс.Картинки

Верблюды пришли в пустыню из канадской Арктики, считает группа ученых В канадской Арктике 3,5 млн лет назад обитали огромные одногорбые верблюды, которые на треть были крупнее нынешних потомков. Это удалось установить группе палеонтологов во главе с исследователем из Музея естествознания в Оттаве Наталией Рыбчински.

По ее утверждению, как передает ИТАР-ТАСС, именно арктические территории нынешней Канады являются прародиной верблюдов. Позднее они перебрались в Евразию через существовавший на месте нынешнего Берингова пролива перешеек. Их современными близкими родственниками являются ламы и гуанако.

Около 30 фрагментов берцовой и других костей древнего млекопитающего были обнаружены в осадочных породах в фьорде Страткон, в западной части острова Элсмир (территория Нунавут). То, что они принадлежат именно верблюду, ученые установили с помощью сравнительного анализа извлеченных белков с экстрактом костной ткани обитающих ныне парнокопытных.

"Это первое свидетельство того, что верблюды жили в арктических районах", - отметила Рыбчински. 3,5 млн лет назад средняя температура на планете была выше на 2-3 градуса Цельсия, чем сейчас. Конкретно на острове Элсмир средняя температура, по ее данным, составляла минус 1,4 градуса Цельсия.

"Наше исследование показало, что верблюды жили на территории Северной Америки в течение миллионов лет, - подчеркнула Рыбчински. - Самое простое объяснение этого - данный регион является их колыбелью".

Исследователи планируют вести дальнейшие раскопки в тех же местах. Свои выводы ученые опубликовали в журнале Nature Communications.
erid: