Публичные похороны Чавеса состоятся в пятницу, в Венесуэле объявлен семидневный траур

6-03-2013, 11:08
Фото
Публичные похороны Чавеса состоятся в пятницу, в Венесуэле объявлен семидневный траур
Фото Яндекс.Картинки

Публичные похороны Чавеса состоятся в пятницу, в Венесуэле объявлен семидневный траур Публичные похороны президента Венесуэлы Уго Чавеса состоятся в пятницу, сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел страны Элиаса Хауа.

До тех пор тело боливарианского лидера, скончавшегося во вторник от рака, будет находится в военной академии, куда его перевезут из госпиталя в среду.

В связи с кончиной главы государства в республике объявлен семидневный траур. По словам Хауа, на похороны Чавеса приедут гости со всей Латинской Америки. Как сообщает Global Post, соболезнования венесуэльскому народу уже выразили Боливия, Эквадор, Чили, Бразилия, Куба, Доминиканская республика, Ямайка и Аргентина. Власти последней объявили трехдневный траур по Чавесу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на национальное радио страны.

С официальными заявлениями выступили и представители Великобритании и Канады. О своих глубочайших соболезнованиях заявил генсек ООН Пан Ги Мун. Президент США Барак Обама выразил надежду на то, что после смерти Чавеса странам удастся наладить конструктивные отношения. Сочувственное письмо семье Чавеса опубликовал бывший американский лидер Джимми Картер.

«Он был великим политиком для своей страны, Латинской Америки и всего мира. Он сыграл очень важную роль в развитии отношений между Венесуэлой и Россией, мы глубоко опечалены его кончиной», — приводит The Washington Post слова постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

@ «Газета.Ru»