Дефолта Кипра не будет: остров спасен, но на очень жестких условиях

25-03-2013, 14:38
Фото
Дефолта Кипра не будет: остров спасен, но на очень жестких условиях
Фото Яндекс.Картинки

Дефолта Кипра не будет: остров спасен, но на очень жестких условиях Кипр принял предложение международных кредиторов о реструктуризации своей финансовой системы в обмен на получение стабилизационного кредита в 10 млрд евро. Финансовая помощь извне, как ожидается, предотвратит дефолт этого офшорного государства.

Соглашение между Кипром и "тройкой" международных кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский Центробанк) достигнуто во время ночных переговоров в Брюсселе и ратифицировано Еврогруппой - министрами финансов еврозоны, передает информагентство Bloomberg. Кипр, таким образом, останется в зоне единой европейской валюты.

Президент Кипра Никос Анастасиадис так прокомментировал журналистам это соглашение с "тройкой": "Это в интересах народа Кипра и Европейского союза". Анастасиадис заключил сделку с чиновниками, в числе которых президент Европейского Союза Херман Ван Ромпей, президент Европейского центрального банка Марио Драги и директор Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Совет директоров МВФ в ближайшие недели рассмотрит вопрос об оказании финансовой помощи Кипру по антикризисной программе, согласованной кипрскими властями с Еврогруппой, сообщила Кристин Лагард, подчеркнувшая, что на переговорах в Брюсселе удалось разработать "всеобъемлющий и надежный план, который поможет решить нынешние экономические проблемы в стране", сообщает ИТАР-ТАСС.

Депозиты свыше 100 тысяч евро в обоих ведущих банках Кипра - Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus - будут заморожены и использованы для выплаты долгов Cyprus Popular Bank и рекапитализации Bank of Cyprus. Эта операция с незастрахованными вкладами Cyprus Popular Bank принесет 4,2 млрд евро. Cyprus Popular Bank будет фактически закрыт, и тысячи рабочих мест - потеряны, сообщает BFM.ru.

Политические итоги кипрского кризиса: России грозит ухудшение отношений с ЕС

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что парламенту Кипра не нужно утверждать новое соглашение, так как они уже приняли закон, устанавливающий процедуру санации банков. "Это горькое решение для Кипра, но правительство ФРГ всегда за него выступало", - заявил Шойбле.

Министр финансов Франции Пьер Московичи отверг обвинения в том, что ЕС поставил киприотов на колени. Он указал, что всему виной офшорная природа экономики Кипра. "Всем, кто говорит, что мы задушили этот народ, я хочу сказать, что у Кипра - экономика по образу казино, которая оказалась на грани банкротства", - заявил глава Мифина Франции.

Остальные европейские страны, похоже, от проблемы самоустранились. Даже Великобритания, у которой тоже деньги на Кипре, комментирует ситуацию BFM.ru политолог Федор Лукьянов: "Последствия для Великобритании, безусловно, будут, если Кипр или пойдет на радикальные меры, или обанкротится просто-напросто. Поскольку там немало вкладов британских. Но Россия тоже не помогает. Сейчас помогать Кипру - это бросать средства в черную дыру".

Россия с ее валютными запасами могла спасти Кипр в одиночку. Но экономически это было бы неверно, считает издание: разовые вливания не помогут, кредиты никто не вернет.

Кипр как финансовый центр обречен

Корни кипрских проблем - в Греции, считает "Коммерсант Деньги". Кипрские банки оказались в состоянии банкротства по той же причине, что и греческие: на их балансе оказалось слишком много мусора - греческих облигаций и плохих кредитов. Только прямые потери от дефолта по греческим облигациям, по данным ЦБ Кипра, составили 25% ВВП. При этом основные потери пришлись на два крупнейших банка - Cyprus Popular Bank (Laiki) и Bank of Cyprus.

Банковские активы Кипра типично высоки для страны, играющей роль финансового центра, и превышают объем ВВП в восемь раз. Коллапс столь большого банковского сектора означает, что государство не в состоянии оказать ему необходимую помощь без того, чтобы не залезть в карман вкладчиков.

16 марта наступил критический момент: Еврогруппа согласилась предоставить финансовую помощь в размере 10 млрд евро, но потребовала, чтобы остальные необходимые 5,8 млрд были собраны за счет вкладчиков. К этому времени Кипр уже получил кредит от России 2,5 млрд на 4,5 года под 4,5% годовых.

Зачем евротройка спровоцировала банковский кризис на Кипре, а возможно, и во всей южной Европе, задается вопросом издание. Во-первых, еврозоне, и прежде всего Германии, чрезвычайно важно, чтобы все увидели, что случится со страной, если она пытается жить не по средствам, все время рассчитывая на помощь сильных.

Кипр - идеальная жертва: маленькая несистемообразующая страна, крах которой вряд ли будет серьезной угрозой для экономики Германии. То, что произойдет с уровнем жизни киприотов после коллапса ориентированной на не всегда прозрачные финансовые услуги экономики, немцев не интересует. Зато это станет вполне доходчивым посланием Греции, Португалии, Испании и Италии. Сокращайте бюджетные расходы, повышайте налоги и следуйте указаниям Берлина.

Во-вторых, в сентябре в Германии парламентские выборы. Ангеле Меркель необходимо показать своим избирателям жесткость: ее и так постоянно критикуют за разбазаривание денег налогоплательщиков на помощь слабым периферийным странам еврозоны, не желающим снижать свой неоправданно высокий уровень жизни и расплачиваться по долгам.

Возможные потери русских денег для Меркель не важны: пусть за кипрский кризис расплачиваются лентяи-киприоты, мафиози-русские, кто угодно, только не добропорядочные немецкие бюргеры. Если эта версия верна, то русские потери - всего лишь побочная жертва нового германского порядка в еврозоне, считает журнал.
erid: