FT: переговоры ВР о выкупе своей доли в 50% в ТНК-ВР провалились

14-04-2011, 09:06
Фото
FT: переговоры ВР о выкупе своей доли в 50% в ТНК-ВР провалились
Фото Яндекс.Картинки

FT: переговоры ВР о выкупе своей доли в 50% в ТНК-ВР провалились Переговоры британской нефтегазовой компании BP о выкупе своей доли в компании ТНК-ВР, которая выступает против сделки с «Роснефтью» провалились, пишет The Financial Times.

По словам людей, близких к переговорам, российская сторона запросила слишком «нереалистичную» сумму за выкуп своей доли. ТНК-BP оценила свою долю свыше $70 млрд, при этом аналитики оценивают ТНК-BP в $38–55 млрд.

«Мы предложили им участие в добыче углеводородов на российском шельфе Арктики. Мы предложили им хорошую сумму за выкуп нашей доли…Роснефть и ВР фактически прекратили переговоры с AAR», – сказал источник, близкий к ситуации.

Доля BP в ТНК-ВР составляет 50%.

Ранее газета Wall Street Journal сообщала, если BP пойдет на такой шаг, то лишится четверти всей добычи нефти и газа и почти пятой части запасов. Издание напоминает, что если согласие сторон не будет достигнуто к 14 апреля, сделка не состоится. На решение всех вопросов у компаний остался один день.

На прошлой неделе Стокгольмский арбитражный суд подтвердил решение о запрете сделки, предусматривающий обмен акциями между британской нефтегазовой компанией BP и российской «Роснефтью» до дальнейшего уведомления.

В середине января ВР и «Роснефть» договорились об обмене акциями и о совместной разведке и добыче углеводородов на российском шельфе Арктики. Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-ВР, заявил, что сделка противоречит его акционерному соглашению с ВР, и оспорил ее в суде.

@ «Газета.Ru»
erid: