Рейтинг Берлускони упал до рекордно низкого уровня, его поддерживает 31% итальянцев

19-04-2011, 08:39
Фото
Рейтинг Берлускони упал до рекордно низкого уровня, его поддерживает 31% итальянцев
Фото Яндекс.Картинки

Рейтинг Берлускони упал до рекордно низкого уровня, его поддерживает 31% итальянцев Уровень поддержки итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони и его правительства упал до рекордно низкой отметки, а правоцентристы все больше позиций уступают левоцентристским силам, сообщает Reuters.

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного институтом социологии IRP по заказу газеты La Repubblica.

Согласно результатам опроса, уровень поддержки Берлускони в апреле составил 31%. Год назад эта цифра составляла 56%. Исследование показывает снижение популярности Берлускони на фоне судов по обвинениям в коррупции и сексуальной связи с несовершеннолетней.

Около 58% опрошенных сказали, что у них «нет или почти нет доверия» к Берлускони. В течение последних трех месяцев эта цифра не поднималась выше 55%.

Доверие к право-центристскому правительству упало с 26% до 23% за месяц. В 2008 году, когда правительство Берлускони пришло к власти, его поддерживало 55% итальянцев. Уровень поддержки министерств также снизился.

41,5% опрошенных утверждает, что на следующих выборах они намерены поддержать левоцентристские партии. Месяц назад их было 41,2%. За правоцентристские партии готовы проголосовать 40% итальянских избирателей. 40% респондентов заявили, что их политические предпочтения не поменялись.

На прошлой неделе Берлускони заявил, что на посту лидера консервативной партии его должен сменить нынешний министр юстиции Анджелино Альфано. Таким образом действующий премьер-министр Италии показывал свое намерение не участвовать в выборах 2013 года.

В то же время русская подруга Берлускони утверждает, что он останется в политике.

@ «Газета.Ru»
erid: