КНДР построила ракетную базу на границе с Китаем

10-10-2013, 10:06
Фото
КНДР построила ракетную базу на границе с Китаем
Фото Яндекс.Картинки

КНДР построила ракетную базу на границе с Китаем КНДР построила ракетную базу в районе горы Пэктусан, вблизи границы с Китаем. Об этом сообщила южнокорейская газета "Чунан ильбо" со ссылкой на правительственный источник.

На этой базе имеется большое количество подземных пусковых шахт ракет, расположенных на удалении до 2 км от южного склона горы Пэктусан, подтвердил источник. Их строительство было начато в середине 2000-х годов и сейчас завершается, передает ИТАР-ТАСС.

"Поскольку построено довольно много ракетных шахт, то пока неясно, во всех ли установлены ракеты, или часть шахт является запасными, на случай нанесения по базе удара, - отметил источник. - Судя по их размерам и местоположению, эти шахты предназначены для пусков ракет средней и большой дальности".

Если КНДР развернет у горы Пэктусан баллистические ракеты средней дальности, то они смогут поразить японский остров Окинава, где находятся американские военные базы, а также остров Гуам, считает источник.

Место для ракетной базы у горы Пэктусан было выбрано в связи с близостью границы с Китаем, что затруднит для США или Южной Кореи нанесение ударов по этому району.

"Если ракетная база расположена рядом с китайской границей, то атакующие ее ракеты могут упасть на территорию КНР, из-за чего атака базы с помощью авиации окажется затруднительным делом", - цитирует газета мнение другого источника.

@ NEWSru.com
erid: