Западные спецслужбы подозревают Сирию в строительстве нового атомного реактора

24-02-2011, 16:10
Фото
Западные спецслужбы подозревают Сирию в строительстве нового атомного реактора
Фото Яндекс.Картинки

Западные спецслужбы подозревают Сирию в строительстве нового атомного реактора Западные разведывательные службы подозревают Сирию в стоительсве секретного атомного реактора, расположенного в деревне Мардж а-Султан, неподалеку от столицы Дамаска.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на немецкую газету Suddeutsche Zeitung.

Как пишет газета, в ее распоряжении попали фотографии западных спецслужб, на которых , предположительно, расположены два объекта, заполненных оборудованием для обогащения урана. При этом, она отмечает, что дата, когда сделаны фотографии, неизвестна.

«Согласно этой информации, можно с уверенностью утверждать, что Сирия находится в процессе создания ядерного объекта для так называемого обогащения урана», – подчеркивает издание.

Если эта информация подтвердится, Сирии грозят санкции Совета безопасности ООН за отказ сотрудничать с МАГАТЭ.

Уже более двух лет Сирия запрещает инспектором ООН и МАГАТЭ посетить уничтоженный в 2007 году ядерный реактор, который, как позже выяснилось был создан при помощи северокорейских специалистов. Отвественность за этот инцидент Сирия возложила на Израиль.

С тех пор МАГАТЭ неоднократно обращалось к сирийским властям с требованием разрешить им посетить место бомбежки, а также другие подозрительные объекты, связанные по мнению специалистов МАГАТЭ с ядерными военными разработками.

Ни ООН, ни МАГАТЭ пока не комментируют сведения о новом сирийском ядерном объекте.

@ «Газета.Ru»
erid: