АНБ ежедневно отслеживает местонахождение 5 млрд владельцев мобильников

5-12-2013, 11:18
Фото
АНБ ежедневно отслеживает местонахождение 5 млрд владельцев мобильников
Фото Яндекс.Картинки

АНБ ежедневно отслеживает местонахождение 5 млрд владельцев мобильников Агентство национальной безопасности США (АНБ) получает данные о местонахождении 5 миллиардов владельцев мобильных телефонов по всему миру, что позволяет ему на глобальном уровне отслеживать передвижения физических лиц и контролировать их контакты. Об этом сообщает американская газета The Washington Post со ссылкой на документы, переданные СМИ бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Каждый абонент сообщает о своем местонахождении сотовой компании различными путями, отмечает издание. Устанавливая связь с сотовой вышкой, телефон попадает в регистр провайдера, который запоминает его местонахождение.

При этом смартфоны и другие мобильные устройства используют сети беспроводного интернета Wi-Fi, которые позволяют определить положение с точностью до квартала, сообщает РИА "Новости". Система глобального позиционирования GPS обладает еще большей точностью. Кроме того, большинство сотовых операторов отслеживают телефоны по данным сразу нескольких вышек. АНБ получило возможность доступа к этим данным.

По сведениям издания, американская разведка может вычислять в реальном времени положение сотовых телефонов поблизости от известной спецслужбам цели - подозреваемого в терроризме. Если какие-то траектории передвижений совпадают, начинается изучение возможного потенциального сообщника террориста.

АНБ утверждает, что такая слежка является законной, несмотря на то, что большинство людей, попадающие в поле зрения спецслужб, не подозреваются в каком-либо преступлении. Агентство указывает, что не следит специально за гражданами США, хотя признает, что большое число данных американских граждан попадает в обработку.

Стоит отметить, что информация о незаконном сборе АНБ данных о пользователях мобильных сетей и интернета по всему миру появляется в прессе с завидной регулярностью. "Виной" тому тот факт, что похитивший тысячи секретных документов Эдвард Сноуден предусмотрительно не стал выдавать журналистам всю информацию разом - то ли договорился о постепенном ее раскрытии - что в свою очередь позволяет поддерживать интерес общественности к теме незаконной слежки со стороны спецслужб США, а также, можно допустить, дает определенные гарантии безопасности самому экс-сотруднику ЦРУ. Из последних разоблачений Сноудена можно упомянуть сообщение о том, что американские спецслужбы, к примеру, отслеживают историю посещений исламскими лидерами сайтов для взрослых. Также западная пресса со ссылкой на информацию Сноудена недавно сообщила о том, что до 50 тысяч компьютерных сетей по всему миру заражено специальными вирусами производства разведподразделений США.

@ NEWSru.com
erid: