Премьер Таиланда после двух недель протестов пошла на уступки оппозиции

9-12-2013, 11:36
Фото
Премьер Таиланда после двух недель протестов пошла на уступки оппозиции
Фото Яндекс.Картинки

Премьер Таиланда после двух недель протестов пошла на уступки оппозиции Глава правительства Таиланда Йинглак Чинават после серии митингов протеста в стране объявила о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС. Досрочные выборы депутатов Национального собрания страны, как ожидается, состоятся в течение 60 дней со дня роспуска.

Впрочем решение главы правительства не удовлетворило оппозицию. Активисты не откажутся от своих планов устроить в понедельник "мирную революцию" из-за решения о роспуске парламента. Об этом заявил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан. "Мы все равно еще не достигли нашей цели, так что мы продолжим марш к Дому правительства. Роспуск парламента - это не наша цель", - цитирует слова Таугсубана ИТАР-ТАСС.

Ранее лидер манифестантов неоднократно публично признавался, что в случае новых выборов "люди Чинават вновь придут к власти". Оппозиционеры настаивают на передаче власти от правительства "Народному совету", который они предложили создать. В этом случае руководить государством и реформировать политическую систему страны будет человек, назначенный королем. Однако король Таиланда Пумипон Адульядет ранее отмечал, что, несмотря на это право, закрепленное за ним в Конституции, он не собирается им воспользоваться.

В понедельник с утра на улицы Бангкока в поддержку оппозиции вышли более 50 тысяч человек. Манифестанты направляются в сторону Дома правительства, где они собираются, по их словам, устроить "последнюю битву за народную революцию". Движение во многих районах города парализовано, поскольку участники акции идут по проезжей части. Многие держат в руках национальные флаги и портреты короля, а также свистят в свистки.

По данным городских властей, в Бангкоке в понедельник из соображений безопасности закрыты более 60 школ, не работают крупнейшие университеты. Администрация международного аэропорта Суварнабхуми обратилась к вылетающим пассажирам с просьбой учитывать сложную обстановку с движением в городе и планировать время приезда в воздушную гавань.

Волнения в Таиланде не прекращаются уже более двух недель. Катализатором стал готовящийся властями законопроект, по которому под амнистию мог попасть бывший премьер Таксин Чинават, брат победившей на выборах в 2011 году Йинглак Чинават, находящийся в изгнании в Дубае. Как полагают оппозиционеры, законопроект выглядит как явная попытка вернуть на политическую сцену Чинавата, который в 2008 году бежал из страны и впоследствии был заочно приговорен к двум годам тюрьмы по обвинениям в коррупции.

В середине ноября тысячи протестующих начали выходить на улицы Бангкока с требованиями остановки работы нелегитимного, по их мнению, правительства. Они также предпринимали, зачастую успешные, попытки захвата зданий госучреждений - поясняя это тем, что правительство все равно не поддерживаются народом, потому и работа его бессмысленна.

Изначально власти заявляли, что не станут разгонять мирные акции протеста и достаточно долго бездействовали, несмотря на захват активистами зданий нескольких ведомств. Позже, правда, против оппозиционеров были брошены стражи порядка, число пострадавших в столкновениях исчислялось десятками, если не сотнями.

@ NEWSru.com
erid: