Власти баварского города спустя 80 лет лишили Гитлера звания почетного гражданина

19-12-2013, 19:28
Фото
Власти баварского города спустя 80 лет лишили Гитлера звания почетного гражданина
Фото Яндекс.Картинки

Власти баварского города спустя 80 лет лишили Гитлера звания почетного гражданина Германия активно вымарывает имя одного из своих наиболее известных граждан - Адольфа Гитлера - из своей современной жизни. В минувший вторник он перестал быть почетным гражданином города Дитрамесцелля, расположенного в Баварии, сообщает немецкая газета The Local.

Члены городского совета проголосовали за лишение фюрера этого звания, присвоенного ему 80 лет назад. Аналогичное решение они приняли и в отношении покойного рейхспрезидента Веймарской республики Пауля фон Гинденбурга, назначившего в 1933 году Гитлера рейхсканцлером Веймарской республики.

Вопрос о том, надо ли лишать Гитлера почетного звания, возник после того, как архивариус обнаружил в городском архиве документы, свидетельствующие о том, что оно было ему присвоено. С предложением исключить Гитлера из списка почетных граждан выступил мэр Дитрамесцелля Лени Гробмайер.

Первое голосование состоялось еще на прошлой неделе, однако закончилось ничьей. Восемь членов совета проголосовали "За" и еще восемь против, заявив, что положительное решение стало бы "искажением истории".

В результате звание Гитлеру было оставлено. Это вызвало негодование у местных жителей, в городе прошли протесты. Как отмечает Merkur-online.de, полиции пришлось работать в усиленном режиме.

Позиция общественности вынудила городской совет провести повторное голосование. Как передает BBC, на этот раз чиновники изменили свое мнение, извинились и единогласно проголосовали "За". Как сообщается, решающую роль в этом сыграли показания некой женщины, потерявшей всю свою семью во время Холокоста.

BBC отмечает, что в целом во время пребывания Гитлера у власти в Германии звание почетного гражданина ему присвоили более четырех тысяч населенных пунктов. Многие из них сделали это в 1933 году в честь 44-летия фюрера. В 1945 году после поражения нацистов во Второй мировой войне большинство городов отменили свое решение. По данным BBC, Дитрамесцелль стал последним немецким городом, лишившим Гитлера звания почетного гражданина.

@ NEWSru.com
erid: