Госдеп США рассказал об опасностях Сочи, напомнив об угрозах террориста Умарова

11-01-2014, 14:59
Фото
Госдеп США рассказал об опасностях Сочи, напомнив об угрозах террориста Умарова
Фото Яндекс.Картинки

Госдеп США рассказал об опасностях Сочи, напомнив об угрозах террориста Умарова Госдеп США рассказал гражданам, собирающимся посетить Олимпиаду в Сочи, о трудностях и опасностях путешествия, выпустив специальную памятку. Особо выделена опасность терроризма, при этом Госдеп напомнил о высказываниях террориста Доку Умарова, грозившегося организовать теракты в ходе Игр. Также американцам рекомендуют избегать мест скопления людей, акций протеста, и помнить о запрете ЛГБТ-пропаганды.

Документ опубликован на официальном сайте внешнеполитического ведомства США. Также выпущено специальное предупреждение для собирающихся в Россию.

Госдепартамент предупреждает граждан США, собирающихся посетить Зимние Олимпийские игры в Сочи с 7 февраля по 16 марта 2014 года, о необходимости все время помнить о личной безопасности. Помимо общих указаний в духе "резервируйте отели заранее", в тексте оговорены несколько важных аспектов, характерных именно для России, отмечает радио "Голос Америки".

Так, указывается, что стандарты оказания медицинской помощи не соответствуют американским: "Медицинские возможности и инфраструктура региона не проверены на предмет обслуживания большого количества приезжих, ожидающегося во время Игр. Медицинские услуги во многих российских учреждениях существенно отличаются от западных стандартов из-за разных подходов и практики первой помощи. Путешествующим имеет смысл рассмотреть возможность оплаты медицинской эвакуации и/или страховки на возвращение на родину".

Госдепартамент напоминает о том, что любые заметные и публичные события вроде Олимпиады - желанная цель для террористов. Российские власти, отмечено в тексте, показали, что предпринимают необходимые меры безопасности в свете грядущих спортивных состязаний. В то же время, американцам напоминают о том, что в России - особенно в Северокавказском регионе - по-прежнему происходят теракты и захваты заложников. Госдеп при этом напоминает о заявлении террориста Доку Умарова (главы имарата Кавказ), сделанном в июле 2013 года. Тот призвал боевиков сорвать Олимпиаду, отменив мораторий на удары по целям за пределами Северного Кавказа. "Ничто не свидетельствует об угрозе именно в отношении граждан или организаций США, однако граждане должны ориентироваться в обстановке и следовать надежной практике соблюдения безопасности", - отмечается в заявлении.

Американцам также рекомендовано избегать больших скоплений людей, в частности возможных демонстраций. Гражданам напоминают о действующем в России законе о запрете гей-пропаганды. "Россияне, признанные виновными по этому закону, могут заплатить штраф до 100 тысяч рублей. Граждан других стран могут ожидать такие же штрафы, до 14 суток заключения и депортация. Закон делает публичные призывы к равенству ЛГБТ нарушением, однако в нем не хватает конкретных юридических формулировок в определении ключевых терминов", - отмечается в памятке.

"Американские граждане, планирующие посетить Игры в Сочи, не должны забывать о личной безопасности, - подчеркивает Госдеп. - Преступность в Сочи схожа с подобными проявлениями в других городах таких же размеров. Однако события вроде Олимпиады – это лучшая для преступников возможность выбрать своими мишенями туристов. Не рекомендуется носить при себе крупные денежные суммы и ценности".
erid: