Оппозиция Украины готова сформировать правительство

3-02-2014, 06:55
Фото
Оппозиция Украины готова сформировать правительство
Фото Яндекс.Картинки

Оппозиция Украины готова сформировать правительство В Киеве на информационном митинге лидеры оппозиционных партий Украины огласили требования к власти, а также к протестующим на местах. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призвал создавать "дружины ополчения" и "все демократические силы выходить для протеста перед администрациями в регионах". Он сообщил, что на следующей неделе оппозиция в Верховной Раде (парламенте) будет требовать отмены закона об амнистии для участников протестов и принятия вместо него другого - о безусловном освобождении "заложников". Накануне в Харькове был создан провластный "Украинский фронт", пообещавший "зачистить" землю от захватчиков.

Лидер другой оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк потребовал освобождения из тюрьмы экс-премьера Тимошенко и сообщил, что на Украине будет создана международная комиссия по расследованию преступлений власти. Также Яценюк и Кличко рассказали об итогах визита в Мюнхен, где они накануне встретились, в частности, с главой Госдепа США Джоном Керри.

Во время переговоров с иностранными представителями была достигнута договоренность, что "в Украине будет создана комиссия по расследованию преступлений режима (Януковича), такая комиссия будет работать под эгидой Совета Европы", сообщил Яценюк.

Майдан Незалежності. Сьогодні.#євромайдан #евромайдан #euromaidan pic.twitter.com/IuYPZFPaDP

— Євромайдан (@Dbnmjr) 2 февраля 2014
Как передает "Униан", лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок призвал граждан присоединиться к сбору доказательств преступлений власти против собственного народа.

По информации Яценюка, 116 активистов остаются за решеткой, 125 были освобождены. Кличко указал на необходимость отмены закона об амнистии в пользу решения, предусматривающего "безусловное освобождение заложников". Закон, принятый без обсуждения, предусматривает, что амнистия протестующих возможна только после того, как будут освобождены все административные здания и дороги.

Кличко также сообщил, что во вторник, 4 февраля, когда в Верховной Раде будет обсуждаться состав нового кабинета министров, на Украину прибудет верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, передает ИТАР-ТАСС.

Яценюк также призвал украинскую власть освободить Юлию Тимошенко. Его призыв скандированием поддержали участники "информационного митинга". Он сообщил, что "достигнута договоренность о создании международной комиссии под эгидой Совета Европы по расследованию событий на Украине".

Попросили денег у Запада

Руководитель парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил митингующим, что лидеры оппозиции обратились за финансовой помощью к Западу. "Мы обратились к нашим западным партнерам, чтобы нам оказали финансовую помощь. Нам - это украинскому народу", - уточнил Яценюк. По его словам, "они (западные партнеры) готовы помочь народу Украины, но для этого мы должны восстановить власть народа", а режиму Януковича не должно достаться ни копейки. Он подчеркнул, что парламенту следует изменить Конституцию и "лишить президента диктаторских полномочий", а затем уже избрать новую власть.

Накануне после встречи с главой Госдепа США Джоном Керри в Мюнхене Яценюк заявил, что на пакет экономической помощи может рассчитывать только новое украинское правительство - "в случае, если украинская оппозиция после проведения реформы поучит всю полноту власти". По его словам, такая помощь будет предоставлена МВФ, ЕС и другими международными институтами.

Оппозиция готова сформировать правительство

Украинская оппозиция готова сформировать правительство и взять всю полноту ответственности за ситуацию в стране. Об этом заявил глава фракции оппозиционной партии "Батькивщина" в парламенте Украины Арсений Яценюк в эфире местного "5-го телеканала".

"Мы четко заявили, что готовы сформировать правительство, которому будет доверять народ и с которым будут работать западные партнеры", - подчеркнул Яценюк, как передает ИТАР-ТАСС.

При этом он исключил возможность формирования нового кабинета министров оппозицией и провластной Партией регионов. "Мы на это не согласны. Мы сами формируем правительство и в этом случае берем ответственность за происходящее", - добавил лидер фракции.

Отвечая на вопрос, он сказал, что в случае формирования правительства оппозицией первоочередными реформами станут демонополизация экономики, а также реформы в энергетике, чтобы снизить зависимость от импортных энергоносителей.

"Мы также намерены преодолеть неимоверную коррупцию, осуществить налоговую и банковскую реформы", - добавил Яценюк. Кроме того, по его словам, предстоит реформа судебной системы и правоохранительных органов. "Мы предлагаем полную люстрацию судей", - сказал лидер фракции.

@ NEWSru.com
erid: