Власти США выделят 1 млрд долл. на адаптацию регионов к изменяющемуся климату

16-02-2014, 12:24
Фото
Власти США выделят 1 млрд долл. на адаптацию регионов к изменяющемуся климату
Фото Яндекс.Картинки

Власти США выделят 1 млрд долл. на адаптацию регионов к изменяющемуся климату Власти США выделят 1 млрд долл. на разработки по адаптации регионов к изменяющемуся климату, сообщил президент страны Барак Обама, передает Associated Press. Глава государства поделился этими намерениями в ходе поездки по Калифорнии, переживающей в настоящее время одну из самых сильных засух за последние 100 лет.

Обама считает, что в будущем засухи станут еще более серьезной проблемой, однако при этом проблема доступа к воде, по его словам, "не является игрой навылет между жителями городов и фермерами, в которой кто-то обязан победить, а кто-то - проиграть". "Мы научимся играть по другим правилам, - подчеркнул президент. - Мы не можем позволить себе длинные судебные разбирательства и отсутствие каких-либо реальных, значимых действий". Он отметил, что обратился к конгрессу с предложением выделить из бюджета 1 млрд долл. на исследования и новые технологии, которые помогут жителям регионов, переживающих последствия изменения климата.

Кроме того, правительство США направило 160 млн долл. финансовой помощи Калифорнии - главному сельскохозяйственному штату страны, экономика которого понесла серьезный ущерб в результате засухи. "Мы должны научиться предсказывать катастрофы и быть готовыми к ним, а не просто ждать их", - заключил Обама.
erid: