Шотландии будет крайне трудно вступить в ЕС

17-02-2014, 06:50
Фото
Шотландии будет крайне трудно вступить в ЕС
Фото Яндекс.Картинки

 Независимой Шотландии "будет крайне трудно, если не невозможно" вступить в Европейский союз. Такое заявление сделал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в интервью Би-би-си.

 

По словам Баррозу, если Шотландия станет независимой, то ей придется на общих основаниях подавать заявку на членство в ЕС. Согласно существующей процедуре, заявка должна быть одобрена всеми без исключения членами альянса, и именно на этом этапе возможны проблемы. К примеру, напомнил Баррозу, Испания в свое время выступила против принятия в ЕС Косова. "В некотором роде это похожий случай, поскольку речь идет о новом государстве", - добавил он.

 

При этом глава Еврокомиссии ясно дал понять, что жители Шотландии должны сами определять будущее своей страны и что он не намерен влиять на их решение.

 

Референдум о независимости Шотландии запланирован на 18 сентября 2014г. Независимой Шотландия может стать уже 24 марта 2016г., если большинство ее жителей на референдуме выскажутся за отделение от Великобритании. Если это случится, власти Шотландии намерены сохранить британский фунт в качестве своей валюты, формально остаться под британской короной, а также в составе Евросоюза. В то же время независимая Шотландия намерена создать собственную налоговую систему и армию.

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал всех британцев не допустить развала страны и отделения Шотландии, которая находится в составе Соединенного Королевства с 1707г.

 

@ РБК

erid: