Пушков: "западные партнеры" Януковича откажутся от данных ему гарантий безопасности

24-02-2014, 10:57
Фото
Пушков: "западные партнеры" Януковича откажутся от данных ему гарантий безопасности
Фото Яндекс.Картинки

Пушков: "западные партнеры" Януковича откажутся от данных ему гарантий безопасности Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что западные партнеры Виктора Януковича откажутся от каких-либо данных ему гарантий, передает "Интерфакс".

"О "гарантиях безопасности", которые ему дали его западные партнеры, Янукович расскажет суду, который будет судить его. А они с улыбкой опровергнут", - написал российский парламентарий в Twitter в ночь на понедельник, 24 февраля.

Ранее глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс не исключил, что виновные в беспорядках на Украине будут отвечать перед международным трибуналом в Гааге. "В стране происходят серьезные нарушения прав человека, и для этого есть все доказательства. Эти доказательства могут использоваться в судебном процессе, который может проходить как в самой стране, так и на международном уровне", - отметил он.

Верховная Рада Украины в субботу, 22 февраля, приняла постановление о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая.

Между тем сам Янукович в тот же день заявил, что считает себя законно избранным президентом Украины. "Я никуда не собираюсь уезжать из страны. Я не собираюсь подавать в отставку. Я законно избранный президент. Мне давали гарантии все международные посредники, с которыми я работал, что они дают гарантии безопасности. Я посмотрю, как они будут выполнять эту роль", - сказал Янукович в интервью, которое было показано в эфире телеканала "Россия 24".

Информации о местонахождении Януковича нет.

@ NEWSru.com
"Янукович утратил огромную долю легитимности, повернув против своего народа, применив насилие против мирных демонстрантов, поправ волю украинского народа, хотя изначально был избран демократическим путем", - отметила помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс.

Райс обратила внимание на то, что бегство Януковича из Киева было не спонтанным, а хорошо организованным. И подчеркнула: "Факт заключается в том, что он не руководит (страной) в данный момент".

Ранее депутаты украинской Партии регионов осудили своего лидера Януковича за "бегство, малодушие и предательство".
erid: