Ученые оценили масштаб радиоактивной угрозы от катастрофы на «Фукусиме»

25-02-2014, 11:53
Фото
Ученые оценили масштаб радиоактивной угрозы от катастрофы на «Фукусиме»
Фото Яндекс.Картинки

Ученые оценили масштаб радиоактивной угрозы от катастрофы на «Фукусиме» Японские ученые оценили масштаб радиоактивной угрозы для жителей земель, расположенных в непосредственной близости от АЭС «Фукусима», сообщается в статье, опубликованной в научном журнале PNAS.

Так, им удалось установить, что в 2012 году местные жители получили дозу облучения, равную 0,89 — 2,51 миллизивертам в год (мЗв/год), в то время как средний уровень облучения по Японии составляет примерно 2 миллизиверта в год (мЗв/год) безо всяких катастроф на атомных электростанциях.

В ходе исследования ученые измерили уровни радиоактивного цезия в еде, воздухе и на земле. Им удалось установить, что излучение осевших на земле радионуклидов составляет 1,03 — 2,75 миллизивертов в год (мЗв/год), излучение от выращенных там овощей и фруктов — 0,0058 — 0,019 миллизивертов в год (мЗв/год), а воздухе таких частиц содержалось лишь на 0,001 миллизивертов в год (мЗв/год).

По расчетам ученых, излучение к 2062 году не будет превышать 1 безо всяких катастроф на атомных электростанциях.

Что касается раковых заболеваний, то вероятность заболеть раком молочной железы у женщин в близких к Фукусиме районах возрастает на величину от 0,28% до 1,06%. Ученые полагают, что примерно на столько же возрастает риск развития и других онкологических заболеваний.

@ «Газета.Ru»