Минфин США рекомендовал банкам следить за выводом средств Януковича

26-02-2014, 13:40
Фото
Минфин США рекомендовал банкам следить за выводом средств Януковича
Фото Яндекс.Картинки

Минфин США рекомендовал американским банкам внимательно следить за деньгами, которые могут попытаться вывести из страны свергнутый президент Украины Виктор Янукович и его бывшие соратники. Об этом говорится в сообщении Организации по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов (FinCEN).

 

Ведомство напомнило финансовым институтам США об их ответственности за принятие "разумных, с учетом рисков, шагов в отношении потенциально подозрительного движения активов, имеющих отношение к покидающему Киев и слагающему свои полномочия Виктору Януковичу и другим высокопоставленным чиновникам, уходящим в отставку или уезжающим из Киева".

 

Банки США обязаны проводить углубленные проверки частных счетов "крупных иностранных политических фигур", а также счетов, которые заводятся "в пользу" зарубежных политиков. Кроме того, финансовые учреждения должны контролировать транзакции, которые могут иметь отношение к незаконно присвоенным государственным активам, доходам от взяточничества и иной коррупционной деятельности.

 

Напомним, что Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от должности президента Украины Верховной радой, которая уступила требованиям активистов Евромайдана. Глава государства назвал решение парламента незаконным и отказался уходить в отставку. В ночь на понедельник, 24 февраля, он исчез, информации о его местонахождении нет.

 

И.о. главы МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Янукович объявлен в розыск. Печерский районный суд Киева вынес постановление о задержании свергнутого президента, который подозревается в умышленном убийстве.

 

По данным СМИ, в ночь на 23 февраля Янукович дважды пытался вылететь из страны, из аэропортов Харькова и Донецка, но пограничники запретили вылет. На следующий день сообщалось, что президент находится Крыму. В ночь на 24 февраля депутат от фракции "УДАР" Владимир Куренной сообщил о задержании свергнутого главы государства на территории автономии, но информация не подтвердилась.

 

@ РБК