FT: необходимо конфисковать активы Януковича в размере $12 млрд

26-02-2014, 16:37
Фото
FT: необходимо конфисковать активы Януковича в размере $12 млрд
Фото Яндекс.Картинки

FT: необходимо конфисковать активы Януковича в размере $12 млрд Для стабилизации экономики Украины необходимо конфисковать активы, принадлежащие семье Виктора Януковича и его ближайшему окружению. Подобную рекомендацию дал бывший советник украинского правительства Андерс Аслунд в статье Financial Times.

Аслунд приводит данные, согласно которым личное состояние семьи Януковича достигает сейчас $12 млрд.

В статье Аслунд также проводит анализ тяжелого кризиса на Украине, где не наблюдается экономического роста в течение уже двух лет, дефицит бюджета составляет 8% ВВП. Страна осталась без валютных резервов и не в состоянии заимствовать на международных рынках. По мнению экономиста, именно эти экономические беды вынудили Виктора Януковича искать помощи у президента России Владимира Путина.

Как утверждает Аслунд, после конфискации активов Януковича необходимо проводить дальнейшие шаги по ликвидации бюджетного кризиса. В целях устранения коррупции Украина нуждается в радикальной, всеобъемлющей и быстрой программе экономических реформ с участием международного финансирования со стороны МВФ и ЕС.
erid: