Белый дом призывает Россию воздержаться от провокаций

28-02-2014, 10:36
Фото
Белый дом призывает Россию воздержаться от провокаций
Фото Яндекс.Картинки

Белый дом призывает Россию воздержаться от провокаций Белый дом призывает Россию воздержаться от «провокационных действий» на фоне опасений военной интервенции, пишет The Guardian.

В четверг США предупредили Россию о том, что военные учения на границе с Украиной могут стать ошибкой.

Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что разговаривал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который заверил его в том, что Москва будет «уважать территориальную целостность Украины».

«Мы считаем, что в настоящее время необходимо сделать шаг назад и избежать каких-либо провокаций», – заявил Керри.

Ранее Белый дом призвал Москву «избегать провокационных действий» и сообщил, что будет внимательно следить за военными учениями России.

«Мы решительно поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины, – заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. – Мы ожидаем, что другие страны сделают то же самое, и поэтому внимательно следим за военными учениями России на украинской границе. Мы призываем их не предпринимать каких-либо шагов, которые могут быть неправильно истолкованы или привести к ошибке в такое сложное время».

Ранее министр обороны США Чак Хейгел призвал Россию проявлять осторожность во «время большой напряженности».

«Мы ожидаем, что другие народы будут уважать суверенитет Украины и избегать провокационных действий», – заявил Хейгель на пресс-конференции в Брюсселе.
erid: