Guardian: военные учения и захват крымского парламента усилили напряженность на Украине

28-02-2014, 11:13
Фото
Guardian: военные учения и захват крымского парламента усилили напряженность на Украине
Фото Яндекс.Картинки

Guardian: военные учения и захват крымского парламента усилили напряженность на Украине Захват крымского парламентаЗахват крымского парламента и проведение российских военных учений усилили напряженность на Украине, пишет The Guardian.

Категоричному заявлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Россия будет придерживаться принципиальной позиции невмешательства во внутренние дела Украины, можно аплодировать, однако его слова трудно применить к событиям четверга, отмечает издание.

В то время как в Симферополе вооруженные люди захватили здание парламента, Россия активно разворачивает военные силы вдоль границы с Украиной в рамках военных учений, стартовавших по распоряжению президента Владимира Путина.

Стоит ли за оккупацией здания парламента в Симферополе рука Кремля или нет, совместные действия на Украине представляют явную угрозу.

Некоторые революционеры из Киева также дают повод для справедливого беспокойства, отмечает издание. Новое правительство в Киеве должно действовать осторожно и убедить Москву в том, что ее интересы, как и интересы русскоговорящего меньшинства, будут учтены.

Киеву необходимо вынести урок из грузинского кризиса 2008 года. Если подобная ситуация повторится на Украине, результаты его могут быть катастрофическими, говорится в публикации.

@ «Газета.Ru»
erid: