Иран отказался от производства ядерного оружия: это грешно и сложно

1-03-2014, 17:15
Фото
Иран отказался от производства ядерного оружия: это грешно и сложно
Фото Яндекс.Картинки

 

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что его страна отказалась от производства ядерного оружия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР. Ранее духовный лидер страны аятолла Хаменеи объявил ядерное оружие грехом.

 

Сообщается, что заявление Рухани прозвучало на субботнем заседании в министерстве обороны. По его словам, решение об отказе создавать подобную бомбу основано "на моральных принципах". Кроме того, как подчеркнул Рухани, если бы Иран хотел создать оружие массового поражения, то было бы легче сделать химическое или бактериологическое оружие.

 

АР напоминает, что ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи опубликовал религиозный указ, запрещающий производство в стране ядерного оружия. По его словам, наличие такого оружия является грехом.

 

США и ряд западных стран считают, что Иран в рамках реализации ядерной программы намерен создать атомную бомбу. Тегеран в ответ неоднократно опровергал подобные доводы, утверждая, что программа носит исключительно мирный характер.

 

В ноябре 2013 года Тегеран и "шестерка" сроком на полгода договорились о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана в обмен на облегчение режима санкций в отношении исламской республики. К реализации соглашения стороны приступили 20 января. До 20 июля должно быть выработано всеобъемлющее соглашение, а также полностью сняты международные санкции в отношении Ирана.

 

Очередной раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия) на уровне политических директоров пройдет в Вене 17 марта. Как ожидается, до этого глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон 9-10 марта посетит Тегеран.

erid: