После обещаний Путина в Послании по Крыму санкции Евросоюза могут быть ограниченными

19-03-2014, 14:10
Фото
После обещаний Путина в Послании по Крыму санкции Евросоюза могут быть ограниченными
Фото Яндекс.Картинки

Санкции, уже введенные Евросоюзом в отношении российского руководства в связи с украинским кризисом и позицией Москвы по Крыму, были расценены аналитиками как не особо серьезные, особенно по сравнению с угрозами США, а на новом этапе меры вновь могут оказаться не самыми жесткими.

 

Вот лишь некоторые из последних готовящихся "ограничительных мероприятий". В Польше не позднее 2018 года будут размещена система "ЕвроПРО", о чем заявил находившийся в этой стране с визитом вице-президент США Джо Байден. За это США обещали обеспечить модернизацию польской армии, передает Reuters. Как уточняет радиостанция RFI, США уже отправили в Польшу 12 истребителей F-16, транспортные самолеты и 300 солдат.

 

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг, назвав крымский референдум "насмешкой над правильной демократической практикой", заверил, что Лондон не признает его законность и пообещал России "экономические и политические последствия", сообщает BBC. Великобритания уже отменила совместные военно-морские учения с участием Франции, США и РФ, отказалась от захода своих кораблей в российские порты, кроме того, приостановлены контакты военных и чиновников по линии Минобороны.

 

Источники "Коммерсанта" полагают, что со стороны США новые санкции последуют в ближайшие дни, а лидеры Евросоюза могут определиться со своими действиями в четверг. Европейцы могут распространить визовые и финансовые санкции на большее число российских чиновников, а также отказаться от международных мероприятий с участием РФ и заморозить военное сотрудничество. Это соответствует сценарию, который аналитики называли наиболее вероятным еще на прошлой неделе.

 

Однако, как заявил газете дипломатический источник в Брюсселе, "экономические ограничения явно не вопрос ближайших дней, с этим никто спешить не будет". И пояснил, что от наиболее жестких мер Запад может удержать обещание президента РФ Владимира Путина, которое он сделал накануне, оглашая свое Послание по Крыму. Президент заявил, что Россия не будет усугублять раскол и усиливать конфронтацию. "Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит о том, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно", - подчеркнул Путин. Именно потому, что "Путин заверил, что дальше Крыма не пойдет, вопрос о принятии наиболее жестких санкций, по иранской модели, пока подниматься не будет", отметил дипломатический источник в Брюсселе.

 

Через несколько часов после оглашения Послания стало известно, что США, крайне негативно отреагировавшие на подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, все же не намерены вводить ограничительные меры в отношении лично Путина.

 

Жесткому сценарию не собирается следовать и ЕС, ссылаясь именно на то, что Путин в Послании заявил, что Москва не хочет дальнейшего раздела Украины. А канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что с Москвой, несмотря ни на что, надо вести диалог. Позиция канцлера, которую, как напоминает "Российская газета", уже раскритиковали в собственном Бундестаге за поддержку украинских фашистов, оказалась гораздо мягче ее европейских коллег. Хотя она и заявила, что "прием Крыма в состав РФ противоречит нормам международного права", однако подчеркнула, что из G8 Россию никто не исключал.

 

Напомним, именно к Меркель практически напрямую обратился Путин в своем Послании: "Верю, что меня поймут и европейцы, и прежде всего немцы. Напомню, что в ходе политических консультаций по объединению ФРГ и ГДР на, мягко говоря, экспертном, но очень высоком уровне представители далеко не всех стран, которые являются и являлись тогда союзниками Германии, поддержали саму идею объединения. А наша страна, напротив, однозначно поддержала искреннее, неудержимое стремление немцев к национальному единству. Уверен, что вы этого не забыли, и рассчитываю, что граждане Германии также поддержат стремление русского мира, исторической России к восстановлению единства".

 

Так что санкции, которые планируются против России, скорее всего, нанесут ей только "репутационный и внешнеполитический" ущерб.

 

Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин, выступая сегодня в Токио шестом Российско-японском инвестиционном форуме, также заявил, что надеется, что Запад и Япония не будут расширять санкции в связи с Крымом, поскольку это контрпродуктивно и наносит ущерб всем.

 

Напомним, МИД РФ накануне выступил с очередным заявлением, в котором говорится, что Европа сама виновата в происходящем на Украине, а желание крымчан присоединиться к России расценивается как доказательство отсутствия стремления в Евросоюз у большинства украинцев.

 

"Попытки говорить с Россией "языком силы", угрожать российским гражданам санкциями ведут в никуда. Принятие рестриктивных мер - это не наш выбор, однако понятно, что без адекватного ответа со стороны России введенные против нас санкции не останутся", - заверили в МИДе.

 

@ NEWSru.com