Законопроект о помощи Украине может увязнуть в Конгрессе США

24-03-2014, 07:22
Фото
Законопроект о помощи Украине может увязнуть в Конгрессе США
Фото Яндекс.Картинки

Законопроект о помощи Украине может увязнуть в Конгрессе США

Законопроект об оказании Вашингтоном экономического содействия Украине может увязнуть в Конгрессе США из-за межпартийных разногласий демократов и республиканцев, в том числе по сугубо внутриполитическим вопросам. Это признал сенатор Ричард Дербин (демократ, от штата Иллинойс).

"Мы теперь слышим, что Палата представителей (Конгресса) может отказаться браться за эти усилия, направленные на то, чтобы защитить Украину, если мы не добавим (к законопроекту) положение, выводящее братьев Кок из-под какого-либо расследования со стороны Министерства финансов США за ненадлежащее ассигнование средств на ведение избирательных кампаний", - заявил Дербин в эфире телекомпании CBS. "Надеюсь, дело так обстоять не будет", - добавил он (цитата по ИТАР-ТАСС).

Миллиардеры, братья Дэвид и Чарлз Кок, являются одними из крупнейших спонсоров Республиканской партии США, которая в настоящее время находится в оппозиции. С ожесточенной критикой в их адрес в последнее время выступает, в частности, лидер демократического большинства в Сенате Гэри Рид.

Кроме того, республиканцы в Палате представителей выступили против включения Сенатом в законопроект о предоставлении США Украине кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов пункта, дающего "зеленый свет" застопорившейся по вине Вашингтона реформе Международного валютного фонда (МВФ).

США как главный акционер МВФ должны будут выделить на эти цели несколько сотен миллионов долларов, что у республиканцев в нижней палате Конгресса не вызывает никакого восторга.

На уровне профильного комитета - по иностранным делам - данный законопроект был одобрен в Сенате 13 марта.

Как ожидается, сегодня по этому документу в Сенате состоится процедурное голосование. Законопроект должен его преодолеть, чтобы Сенат полного состава приступил к его рассмотрению и затем проголосовал по нему по существу.

@ NEWSru.com

erid: