Пропавший малайзийский Boeing упал в Индийском океане

25-03-2014, 07:33
Фото
Пропавший малайзийский Boeing упал в Индийском океане
Фото Яндекс.Картинки

Пропавший малайзийский Boeing упал в Индийском океане Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сообщил на пресс-конференции, что пропавший Boeing рухнул неподалеку от берегов Австралии, где в настоящее время продолжаются поиски его обломков. Тем временем авиакомпания Malaysia Airlines разослала родственникам пассажиров исчезнувшего самолета сообщение о том, что все находившиеся на борту авиалайнера погибли.

По словам малайзийского премьер-министра, пропавший Boeing прекратил свой полет в южной части Индийского океана, сообщает Reuters. Как показал анализ данных со спутника, последней точкой полета авиалайнера была местность к западу от австралийского города Перт, где сейчас ведутся усиленные поиски воздушного судна.

На фоне продолжающихся поисковых операций компания Malaysia Airlines разослала родственникам пассажиров лайнера сообщение, в котором говорилось, что ни один из находившихся на борту людей не выжил, сообщает Sky News. "Мы глубоко сожалеем о том, что нам приходится сообщить. Вне всяких сомнений, самолет пропал, и никто из тех, кто был на борту, не выжил… Мы должны принять тот факт, что все свидетельствует о том, что авиалайнер упал в южной части Индийского океана", - говорилось в сообщении компании.

Между тем власти Китая потребовали предоставить все имеющиеся доказательства падения самолета, передает Reuters. Министерство иностранных дел КНР обратилось к малайзийским властям с требованием предоставить всю полученную о катастрофе информацию.

Ранее о различного рода обломках, которые могут принадлежать пропавшему авиалайнеру, сообщали на основании изучения спутниковых фотоснимков США и Франция. В воскресенье французский спутник обнаружил неизвестные объекты, дрейфующие на поверхности воды в южной части Индийского океана - приблизительно в 850 километрах к северу от поисковой зоны. После этого зону поисков было решено расширить с 23 тыс. до 68,5 тыс. кв. километров.

Также китайские власти сообщали, что со спутника удалось обнаружить предполагаемый обломок пропавшего самолета. Спутник засек на юге Индийского океана объект размерами 22 на 13 метров. Первоначально сообщалось о фрагменте размером 22 на 30 метров, власти объяснили, что произошла ошибка при передаче данных.

Зона, в которой найден этот объект, находится в 3170 км от австралийского города Перта и всего в 120 км от района, где ранее в марте уже были сделаны другие фотографии возможных обломков самолета. Китайские СМИ сообщают, что новая фотография была сделана 18 марта.

Boeing с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта. Связь с самолетом была потеряна над территорией Вьетнама либо над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. При расследовании выяснилось, что системы связи с диспетчерами на пропавшем Boeing были отключены перед возможной сменой курса самолета.

На борту пропавшего самолета находились 154 пассажира из КНР и Тайваня, 38 малайзийцев, семь индонезийцев, шесть австралийцев, пять индийцев, четверо французов, трое граждан США, по двое новозеландцев, украинцев и канадцев, по одному жителю России, Италии, Нидерландов и Австрии. Пассажиром из РФ оказался 43-летний инструктор по дайвингу из Иркутска Николай Бродский, который возвращался домой после отпуска на Бали.

@ NEWSru.com
erid: