За две недели до убийства Музычко велели бежать из страны

28-03-2014, 14:02
Фото
За две недели до убийства Музычко велели бежать из страны
Фото Яндекс.Картинки

За две недели до убийства Музычко велели бежать из страны

Представитель и.о. президента Турчинова предложил Сашко Билому $20 тыс., чтобы не компрометировать власть перед получением кредита от МВФ.

- За две недели до убийства Александра Музычко сюда приезжала Татьяна Черновол и говорила с Сашей. После их разговора он сказал: "Они хотят, чтобы я исчез на 3–4 месяца из области". За это предлагали 20 тыс. долларов. То есть нужно было, чтобы он уехал за границу Ровенской области.

По словам Коваля, Музычко отказался, но Черновол действовала по распоряжению Турчинова и говорила с националистом в ультимативной форме. В частности, представительница новой власти объяснила, что в глазах ЕС и США Украина не может быть демократической, "пока по улицам с автоматом в руках бегает такой, как Сашко".

- Она сказала, что приехала от Турчинова и специально для этого разговора. Что, пока Саша находится на Украине, кредитов от Международного валютного фонда не будет. После этого, говорить, что это было просто убийство - безумие! То есть вопросов теперь не должно оставаться – это было политическое убийство. Оно было совершено милицией. За ним стоит высшее политическое руководство страны, - заявил координатор "Правого сектора".

По словам националиста, украинская власть ведет двойную игру. Коваль уверен, что и.о. президента Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков использовали силы "Правого сектора" в государственном перевороте и теперь хотят избавиться от него, сохраняя перед Европой видимость демократии.

- Власть, которая сейчас есть, - это мы ее посадили в это кресло. Турчинов, Яценюк, Аваков виновны в этом убийстве, а кто будет следующим, мы не знаем. Они хотят все списать на бандитские разборки, но это им не удастся, - заявил Роман Коваль.

Татьяна Черновол стала Уполномоченным нового правительства 5 марта. До этого она была активисткой УНА-УНСО и даже пресс-секретарем националистической организации. В начале 2000-х руководила "Информационным центром Чеченской Республики Ичкерия" в Киеве, который был создан Асланом Масхадовым. На новом посту развила бурную деятельность по борьбе с коррупцией. Вооружённые представители Антикоррупционного бюро, возглавляемого Черновол, толпой в масках заходят в помещения государственных организаций и частных фирм.

Активист "Правого сектора" Александр Музычко был застрелен из пистолета Макарова несколькими выстрелами в грудь ночью 25 марта. Одна из пуль угодила Музычко прямо в сердце.

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов рассказал подробности спецоперации, в ходе которой убили Сашко Билого.

- Была операция по задержанию стойкой вооруженной преступной группы, которая на протяжении последнего времени на территории Ровенской области и других регионов Украины занималась преступными деяниями. Были задержаны и обезврежены трое подручных Сашко Билого, у которых были автомат и пистолет ПМ. На крики "Стоять! Не двигаться! Милиция!" Музычко выпрыгнул в окно и открыл огонь на поражение. Пуля попала нашему сотруднику в очки на шлеме. Рикошетом она угодила в предплечье. Вторым выстрелом Сашко попал в погон. После этого сотрудник открыл огонь по ногам убегающего преступника. Пуля попала ему в ногу, но он продолжал отстреливаться. Затем его повалили на землю. Раздался выстрел, еще один, завязалась борьба, но все-таки Музычко обезвредили. Увидели, что ранен, но живой. Вызвали скорую помощь, но смерть наступила еще до ее приезда.

Александр Музычко был одним из наиболее известных и одиозных руководителей украинского "Правого сектора". Своими радикальными действиями он обратил на себя внимание СМИ после государственного переворота на Украине, когда, чувствуя себя одним из представителей новой власти, напал сначала на прокурора Ровенского района, а затем пришел на заседание областной думы Ровно с автоматом и угрожал собравшимся депутатам.

В России в отношении Александра Музычко были возбуждены несколько уголовных дел, в том числе и за убийство российских солдат в годы Чеченской войны. По данным представителей СКР, Сашко Билый лично был причастен к убийству по меньшей мере 20 российских военнослужащих, также он обвинялся в том, что зверски пытал плененных солдат.

@ lifenews.ru

erid: