Белоруссия выставила на продажу сразу 87 крупных предприятий

4-04-2014, 18:26
Фото
Белоруссия выставила на продажу сразу 87 крупных предприятий
Фото Яндекс.Картинки

Белоруссия выставила на продажу сразу 87 крупных предприятий Президент Белоруссии Александр Лукашенко, блокировавший на протяжении 20 лет проведение приватизации в республике, неожиданно дал разрешение на продажу большого количества предприятий, полностью или частично принадлежащих государству. В пятницу государственный комитет по имуществу Белоруссии объявил о предстоящей продаже акций 87 акционерных обществ и предприятий как имущественных комплексов.

В этот перечень вошли многие крупные и средние предприятия, хорошо известные как в Белоруссии, так и на всем постсоветском пространстве. В частности, будут проданы доли государства в уставном фонде СЗАО «Стеклозавод Елизово», ОАО «Витебский приборостроительный завод», ОАО «Брестский радиотехнический завод» и ряде других предприятий минпрома, минэнерго, минтранса, минсельхозпрода, минсвязи и концерна «Беллесбумпром». Также будут проданы Гомельский комбинат строительных конструкций, «БАТЭ – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты»», «Управляющая компания холдинга «Горизонт»» (один из крупнейших производителей телевизоров в СНГ), «Белорусское морское пароходство», «Авиакомпания Трансавиаэкспорт» и другие. Но самый важный и дорогой элемент приватизационного списка – ОАО «Мозырский НПЗ», один из двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов, один из самых крупных и современных как в Восточной Европе, так и на территории СНГ.

Согласно действующим в Белоруссии законам, на продажу каждого предприятия согласие должен давать лично президент страны.

@ «Газета.Ru»
erid: