Hindu: причиной гибели подлодки «Синдуракшак» мог стать саботаж

10-04-2014, 13:04
Фото
Hindu: причиной гибели подлодки «Синдуракшак» мог стать саботаж
Фото Яндекс.Картинки

Hindu: причиной гибели подлодки «Синдуракшак» мог стать саботаж Причиной гибели индийской подлодки «Синдуракшак» мог стать саботаж, пишет The Hindu. Газета сообщает, что это одна из шести версий, которую изучают ВМС Индии.

Взрыв на «Синдуракшаке» произошел в августе 2013 года в порту Мумбая. Все 18 членов экипажа, находившиеся в отсеках, погибли.

Предварительный доклад комиссии по расследованию причин гибели подлодки передан в индийское министерство обороны. В документе говорится, что взрыв мог произойти из-за ошибки, вызванной человеческим фактором, из-за неисправности оборудования или в результате несчастного случая.

Источник газеты отметил, что комиссия пока не смогла определить точную причину случившегося. Он добавил, что доклад является предварительным, и окончательные выводы следствие сделает позже.

По словам источника, первый взрыв не был масштабным, поэтому его причиной могли стать неполадки оборудования. «Последующие взрывы оказались сильнее, возможно, из-за срабатывания торпед, что также привело к затоплению подлодки. Это невозможно без человеческого фактора. Вот почему комиссия изучает версию саботажа», – уточнил источник.

@ «Газета.Ru»