ФБР использует черные списки авиапассажиров для вербовки мусульман

23-04-2014, 13:32
Фото
ФБР использует черные списки авиапассажиров для вербовки мусульман
Фото Яндекс.Картинки

ФБР использует черные списки авиапассажиров для вербовки мусульман ФБР использует черные списки авиапассажиров для вербовки мусульман-информаторов, пишет The Washington Post. Об этом говорится в иске Аваиса Саджада.

Саджад утверждает, что в сентябре 2012 года он пытался сесть на рейс до Пакистана в международном аэропорту имени Джона Кеннеди, однако был остановлен сотрудниками ФБР. Представители правоохранительных органов допросили Саджада и отпустили его, однако спустя некоторое время Саджаду предложили работать на ФБР.

В обмен бюро пообещало ему помощь в предоставлении гражданства США и компенсацию. Кроме того, Саджаду напомнили, что именно ФБР решает, кого включать в черные списки, говорится в статье. Согласно иску, Саджад отказался от предложения, и сотрудники бюро оставили его в черном списке.

Иск подан в федеральный суд Нью-Йорка от имени Саджада и еще трех человек. Истцы обвиняют США в нарушении их прав за отказ «шпионить» за мусульманскими общинами в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Небраске.

В ФБР от комментариев отказались.
erid: