Пентагон усилит военное присутствие по всему миру

7-05-2014, 10:36
Фото
Пентагон усилит военное присутствие по всему миру
Фото Яндекс.Картинки

Пентагон усилит военное присутствие по всему миру Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Пентагон планирует усилить военное присутствие по всему миру и активизировать оборонное сотрудничество с союзниками. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Сегодня американские военные присутствуют примерно в 100 странах, это около 400 тысяч человек по всему мир. Проект нашего бюджета и оборонная стратегия четко дают понять, что, хотя мы сокращаем вооруженные силы, мы не должны просто вернуться в гарнизоны. Мы должны продолжать усиливать возможности союзников, формировать новые альянсы и укреплять старые, инвестировать в договоренности о совместном обеспечении безопасности», — заявил Хейгел.

Он также отметил, что приоритетом становится Азиатско-Тихоокеанский регион. Министр упомянул о присутствии американских военных на Филиппинах, в Австралии, Сингапуре, в Японии и Южной Корее.

Кроме того, Хейгел заявил, что Пентагон намерен укрепляться в Арктическом регионе, где есть потенциал для конфликтов.

«Таяние гигантских массивов льда представляет возможности для открытия новых морских путей и разведки природных ресурсов, для энергетики и торговли, с опасным потенциалом для конфликта в Арктике», — заявил Хейгел.
erid: