ЧС в Сербии: небывалые ливни вызвали наводнения, есть жертвы. Россия спешит на помощь

16-05-2014, 12:53
Фото
ЧС в Сербии: небывалые ливни вызвали наводнения, есть жертвы. Россия спешит на помощь
Фото Яндекс.Картинки

ЧС в Сербии: небывалые ливни вызвали наводнения, есть жертвы. Россия спешит на помощь На всей территории Сербии объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за сильных наводнений в разных частях страны. Причиной ЧС стали сильнейшие проливные дожди, из-за которых реки вышли из берегов. Есть данные о жертвах. Идет эвакуация населения из особо пострадавших районов, передает сербская телерадиокомпания RTS.

По данным местных метеорологов, подобных осадков не было за всю 120-летнюю историю наблюдения. При этом, по прогнозам, ливни продлятся минимум до выходных. Сербское правительство запросило о гуманитарной и технической помощи Россию, Словению и Евросоюз. Россия немедленно откликнулась, выслав в Сербию отряд "Центроспаса".

На данный момент официально подтверждена информация о двух погибших, еще двое числятся пропавшими без вести. По данным RTS, больше всего от удара стихии пострадали Колумбарский, Мачванский и Моравичский округа, а также города Ягодина, Цуприя и Свилайнц. В столице страны Белграде за 40 часов выпала двухмесячная норма осадков.

Эвакуировано более 4000 человек. В то же время многие граждане отказываются покидать затопленные дома, что осложняет работу спасателей. Десятки тысяч людей в различных районах страны остаются без электричества, передает РИА "Новости".

Российские спасатели спешат на помощь

Правительство Сербии в четверг обратилось за помощью к российскому премьеру Дмитрию Медведеву, а также к Европейской комиссии и к правительству Словении. Россия немедленно откликнулась на эту просьбу дружественной страны.

Самолет Ил-76 МЧС РФ с десятками российских спасателей вылетел в пятницу в Сербию. "На его борту свыше 70 наиболее подготовленных спасателей, необходимое высокотехнологичное спасательное оборудование, в том числе гидрокостюмы, водолазное и специальное снаряжение, моторные лодки", - сообщил "Интерфакс" официальный представитель ведомства Александр Дробышевский.

Он отметил, что отряд "Центроспаса" оснащен всем необходимым для проведения поисково-спасательных работ в зоне наводнения и готов действовать в автономном режиме более 15 суток.

"Самолет прибывает в город Ниш. Спасатели сразу будут направлены в самые тяжелые точки для эвакуации людей из труднодоступных мест", - сообщили РИА "Новости" в Российско-Сербском гуманитарном центре.

Добавим, что наводнения вследствие обильных осадков отмечены в некоторых районах соседней Боснии, но не настолько серьезные.

@ NEWSru.com
erid: