Грузинский посол: кризис в Абхазии - это плачевный пример для Крыма и Донбасса

29-05-2014, 14:32
Фото
Грузинский посол: кризис в Абхазии - это плачевный пример для Крыма и Донбасса
Фото Яндекс.Картинки

Грузинский посол: кризис в Абхазии - это плачевный пример для Крыма и Донбасса Плачевный пример непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, отделившихся от Грузии, должен стать назидательным для Украины, полагает экс-посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. Теперь там "все разграблено" и "очень небезопасно". Такой комментарий он дал в связи с политическим кризисом, разразившимся на этой неделе в Сухуми.

"Плачевный пример Абхазии и Южной Осетии должен стать примером для огромной части Украины - и в Крыму, и на востоке. Если вспомнить советский период, то на территории Абхазии отдыхали миллионы туристов, причем не только из СССР. А за все эти 23 года, наверное, в сумме не насчитаешь и миллиона туристов. Все разрушено, разграблено и очень небезопасно", - сказал Катамадзе изданию "Гордон".

В то же время бывший дипломат признает, что происходящее в непризнанной республике является итогом ее политики, которую более двадцати лет проводили "так называемые ее руководители". "По оценкам оппозиции, даже те 900 миллионов, которые поступили, были попросту разворованы и никуда не вложены. То есть все эти самопровозглашенные республики не что иное, как черные дыры, через которые отмываются деньги. Мне очень хочется верить, что люди проснулись от сна, в котором оказались, и реально начали оценивать ситуацию", - сказал Катамадзе.

Экс-посол не исключил, что волнения в Сухуми были инспирированы извне с целью присоединения де-факто независимой республики к России.

Претензии абхазской оппозиции не новы. Они высказывались на протяжении последних лет, напоминает абхазский эксперт Ахра Смыр, на которого ссылаются "Ведомости". Ситуация обострилась, когда оппозиция наконец-то структурировалась, а общество оказалось готовым к протесту. Свою роли сыграла и некоторая задержка с выплатой зарплат.

Протестующие добиваются отставки генпрокуроров и глав трех районов, поскольку они, по мнению Корсовета оппозиции, участвовали в "незаконной выдаче паспортов" этническим грузинам, которые сохранили гражданство Грузии. Проверка Генпрокуратуры выявила 1200 таких случаев, но расследования и отставок не последовало, пишет "Коммерсант". А грузино-абхазские отношения - "тема щекотливая, ее очень легко использовать, чтобы поднять людей", полагает глава агентства "Апсныпресс" Манана Гургулия. Отметим, "Московский комсомолец" со ссылкой на генерального секретаря Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Геннадия Аламия пишет о 26 тысячах грузин, незаконно получивших гражданство Абхазии.

Еще одна причина - экономическая. "Экономика не развивается, бюджет Абхазии на две трети пополняется за счет России. Но российские дотации уже сокращаются и будут сокращаться дальше, а в Абхазии не создаются рабочие места. Это многих беспокоит", - говорит эксперт Инал Хашиг.

В этом плане претензии оппозиции предъявлены не по адресу, возражает Гургулия. "Развитие Абхазии происходит в соответствии с комплексным планом содействия социально-экономическому развитию республики, утвержденным совместно с РФ. В рамках этого проекта было выделено 10,8 млрд рублей, а в 2013 году - еще 1,8 млрд. В Абхазии строятся дороги, водопроводы, школы, детские сады. Все эти объекты строго согласованы с Россией, абхазская власть не может использовать деньги на строительство заводов. А оппозиция считает, что мы должны брать деньги из программы и использовать их так, как считаем нужным", - говорит Гургулия. Нужно дать абхазам не рыбу, а удочку, то есть развивать производство, полагает эксперт.

События в Сухуми - не "второй фронт" против России, а обострение внутренних противоречий

"Независимая газета", опираясь на мнения региональных экспертов, пишет о том, что события в Сухуми не имеют никакого "российского следа": в Абхазии нет политиков, кроме как ориентированных на Россию. И Кремль заинтересован в стабильности в республике в целом, но не в защите интересов какого-то конкретного политика. Не прослеживается и связь с Тбилиси - первые лица Грузии подчеркнуто дистанцировались от происходящего в Абхазии.

Столь же категорично эксперты отвергают предположения о том, что сухумский "майдан" может быть выгоден и спровоцирован Западом. "Нет, в Абхазии мы столкнулись не с попыткой Запада открыть против Москвы "второй фронт". Все банальнее. Налицо очередное обострение противоречий внутри обособленного, наводненного оружием, разделенного на враждующие кланы полуфеодального общества", - пишет обозреватель "Московского комсомольца" Михаил Ростовский.

"Россия должна помочь абхазам помириться друг с другом не для того, чтобы гордо заявить Западу: смотрите, лохи, как это делается, - смотрите и учитесь! Мы имеем дело не с геополитическим "конкурсом красоты" или состязанием "лучший в профессии". Мы имеем дело с опасной тенденцией, которую надо подавить в зародыше. Абхазия - очень маленькая республика. Однако опыт показывает: когда речь идет о способности генерировать большие проблемы, то размер государства не имеет особого значения. Если смуту в Абхазии удастся быстро прекратить, то мы сможем вновь надолго забыть фамилии местных политиков. Но если смута затянется, то может произойти все что угодно - вплоть до самых неприятных для России сценариев. Лучше до этого дело не доводить", - предупреждает журналист.

"МК" также приводит политическую биографию президента республики Александра Анкваба, отмечая: в Абхазии происходит вскрытие нарыва, который зрел давно. "Но сейчас надо заниматься не диагностикой, а возвращать ситуацию в правовое русло. Нужно разговаривать, проводить консультации - возможно, и с использованием механизмов межпарламентской дипломатии. Иначе под угрозой окажутся мир, стабильность и безопасность в этом очень важном регионе, что будет весьма чувствительно и для России", - прокомментировал ситуацию глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Нургалиев ночью консультировался с абхазскими властями, Сурков взял на себя "челночную дипломатию"

Напомним, оппозиционные силы организовали народный сход у здания администрации президента Абхазии вечером 27 мая. Они потребовали от главы республики отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия.

Еще одним требованием оппозиционеров стало проведение конституционной реформы, которая бы привела к передаче части полномочий президента парламенту и правительству. Кроме того, были выдвинуты требования об отставке генпрокурора и глав администраций Гальского, Ткурчальского и Очамчирского районов.

Переговоры между президентом Анквабом и лидерами оппозиции остались безрезультатными, а прорыв протестующих в здание администрации президента позже был квалифицирован как попытка государственного переворота.

28 мая в Сухуми прошел проправительственный митинг, участники которого осудили антиконституционные действия и призвали оппозицию вернуться за стол переговоров. В свою очередь лидеры оппозиции ультимативно потребовали отставки президента.

В ночь на четверг президент республики Александр Анкваб встретился с заместителем секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым. Той же ночью Нургалиев пообщался с членами Совета безопасности Абхазии, передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу Анкваба. Подробностей по поводу встреч не приводится. В Сухуми также прибыл помощник президента РФ Владислав Сурков. По некоторым данным, Сурков и его заместитель Михаил Мамонов взяли на себя "челночную дипломатию", попеременно общаясь с властями и оппозицией.

Обзор публикаций, посвященных последним событиям в Абхазии, предлагает сайт "Заголовки".
erid: