Ученые: странствующие голуби вымерли не только из-за людей

17-06-2014, 09:28
Фото
Ученые: странствующие голуби вымерли не только из-за людей
Фото Яндекс.Картинки

Тайваньские исследователи выяснили, что странствующие голуби вымерли не только из-за людей, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

До недавнего времени считалось, что единственной причиной вымирания этого вида была деятельность человека, а роль популяционных волн (естественных колебаний численности) не была исследована.

Данный вопрос заинтересовал тайваньских ученых, которые, опираясь на полученные из хранящихся в музеях образцы тканей странствующих голубей генетические данные, а также на экологические расчеты, пришли к выводу, что именно своеобразная популяционная динамика сделала этот вид подверженным негативным воздействиям со стороны человека.

Это, по мнению исследователей, и послужило причиной вымирания странствующих голубей в рекордно короткие сроки.

Странствующие голуби были одним из самых распространённых видов птиц Северной Америки. По оценкам, их численность составляла 3-5 миллиардов особей. В XIX веке можно было наблюдать за сезонными миграциями многомиллионных стай этих птиц, но за несколько десятилетий они были полностью истреблены европейскими переселенцами.

@ «Газета.Ru»
erid: